Общество

2390

Почти 600 безработных выпускников трудоустроены на "Молодежную практику" в 2015 году

 +

В Беларуси на ученические рабочие места, созданные нанимателями на договорной основе с центрами занятости по программе "Молодежная практика", в прошлом году трудоустроены 583 безработных выпускника. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении политики занятости Министерства труда и социальной защиты.

Государственной программой содействия занятости населения Республики Беларусь на 2015 год предусматривалось трудоустроить на "Молодежную практику" 553 человека. Таким образом, годовое задание в целом по республике перевыполнено на 5,4%. Причем с его выполнением успешно справились все регионы и Минск.

Программа "Молодежная практика" нацелена на то, чтобы молодые люди, не имеющие опыта работы, смогли приобрести профессиональные навыки. Это актуально для тех, кто закончил учреждение образования без распределения и соответственно без гарантированного рабочего места. Поэтому "Молодежная практика" стимулирует нанимателей к трудоустройству на временные рабочие места безработных выпускников вузов, ссузов и ПТУ, а также безработных, прошедших профобучение по направлению органов по труду, занятости и соцзащите. Так, нанимателям из средств фонда социальной защиты населения компенсируются затраты по зарплате работника в период прохождения "Молодежной практики" в размере минимальной заработной платы (с 1 января 2015 года МЗП установлена в размере Br2 млн 100 тыс. 100, с 1 января 2016 года - Br2 млн 300 тыс.) и обязательных страховых взносов.

По словам специалистов, "Молодежная практика" организуется на ученических рабочих местах, создаваемых предприятиями независимо от форм собственности, за исключением бюджетных. Преимущество имеют наниматели, обеспечивающие возможность дальнейшего трудоустройства безработной молодежи на постоянные рабочие места. Кстати, после прохождения "Молодежной практики" в прошлом году продолжили работу на постоянной основе почти 43% "практикантов" - это самый высокий показатель за последние годы.

С безработными, направленными службой занятости для трудоустройства на ученическое рабочее место, наниматель заключает срочный договор сроком до шести месяцев, составляет и согласовывает с безработным его индивидуальный учебный план. Особое внимание уделяется закреплению трудовых ресурсов на селе, в малых городах и поселках городского типа. В этих целях срок прохождения "Молодежной практики" увеличен до 1 года для безработных жителей сельской местности и малых городов (в прошлом году таких "практикантов" насчитывалось соответственно 70 и 111 человек).

Как отметили в министерстве, среди "практикантов" в прошлом году преобладали безработные, прошедшие профобучение по направлению службы занятости, - 281 человек. Большинство "практикантов" (345 человек) осваивали рабочие профессии.

Реализация этого направления активной политики занятости способствует повышению конкурентоспособности на рынке труда - безработная молодежь получает новые знания, умения и навыки практической работы на производстве.

На "Молодежную практику" в 2014 году трудоустроены 767 безработных выпускников.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети