Общество

2188

Не станьте жертвами преступников. Особенно в период деноминации

 +

В связи с проведением с 1 июля деноминации возникает риск совершения мошеннических действий, связанных с предложением обмена денежных средств мошенниками, прежде всего в отношении лиц престарелого и пожилого возрастов.

Как пояснил заместитель начальника РОВД Виктор Гордунов, анализ преступлений в отношении указанной категории лиц показывает, что в большинстве случаев мошенники представляются сотрудниками различных социальных служб. Основными условиями для совершения таких преступлений являются личная беспечность, доверчивость, хранение в домашних условиях значительных сумм денежных средств пожилыми гражданами.

Способы хищений бывают разные: переписывание купюр для дальнейшего обмена с последующим хищением как всей суммы из мест хранения, так и части суммы в момент пересчета, псевдозаказ на продукты питания, лекарственные средства и различные бытовые предметы по сниженным ценам, обмен на фальшивые денежные знаки и т. д.

Как пример, можно привести одно из совершенных недавних преступлений: 21 января, воспользовавшись невнимательностью пенсионерки 1941 г.р., проживающей в одном из домов по ул. Тимирязева в Речице, женщина цыганской национальности при продаже пледа похитила из паспорта, лежащего на кухонном столе, денежные средства в сумме одного миллиона рублей. В ходе оперативно-разыскных мероприятий лицо, совершившее данное преступление, было установлено и задержано. В настоящий момент ведется следствие.

Но многие ли из нас задумывались, что своим поведением и отношением к имуществу могут спровоцировать злоумышленника? Вряд ли. А ведь достаточно начать с элементарного. Надеемся, что наши советы помогут вам обезопасить себя и имущество.

Не будьте излишне доверчивы. Воры могут проникнуть в ваш дом под видом почтальона, сантехника, знакомого ваших соседей или родственников. Одни преступники просят попить, лекарство, а другие утверждают, что хотят возвратить деньги или передать записку соседям и просят принести бумагу или ручку, чтобы оставить им записку. Поводы могут быть самыми разнообразными.

Если вы все-таки стали жертвой преступления, то незамедлительно обратитесь в милицию, напишите заявление. Безнаказанность только стимулирует злоумышленников к новым действиям, пострадать могут и другие.

Поэтому напоминаем:  

  •  не вступайте в разговор с лицами, которые предлагают вам снять порчу;
  •  не покупайте у незнакомых людей с рук электробытовые и иные товары;
  •  не разменивайте денежные купюры посторонним;
  •  ни под каким предлогом не передавайте свои деньги незнакомым лицам для переписки их в связи с предстоящей деноминацией, оказания ими услуг в приобретении квартиры, автомашины, строительных материалов,
  • топлива, продуктов питания и других вещей, производства каких-либо работ;
  •  не давайте в долг крупные суммы денег без должного юридического оформления и свидетелей;
  •  будьте осторожны, когда незнакомый звонит в дверь, не спешите ее открывать, используйте дверной глазок;
  •  пользуйтесь ограничительной цепочкой для выяснения
  • цели визита, потребуйте предоставить документы;
  •  постоянно поддерживайте хорошее освещение в коридоре;
  •  если вы живете одни, то не следует сообщать об этом малознакомым людям, договариваться о встрече с посторонними у себя дома;
  •  если к вам в квартиру пытаются зайти люди, представляющиеся работниками отдела социальной защиты, жилищно-эксплуатационных служб, почтовым курьером либо иные лица, которых вы не вызывали, потребуйте у них предъявления документов, после чего позвоните в соответствующую организацию и уточните, работает ли у них такой сотрудник и где он должен находиться в данное время. При отказе предъявить документы следует незамедлительно позвонить в милицию по телефону 102, сообщив приметы злоумышленника и транспорта, на котором он уехал.
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети