Общество

2363

Опрос на улицах города. Вы экономите? Если да, то как?

 +

Похоже, что новые экономические реалии всё увереннее делают нас философами. Кризис? Какой кризис? – неоднократно слышали мы в ходе опроса от речичан. Тепла бы больше во взаимоотношениях, поддержки и любви. А бульба и на огороде вырастет. Авто можно в гараж поставить и пешком походить – всё ж здоровей. Вот такая тенденция: только жить. И жить полноценно.

Анатолий:

– Считаю, что у нас один кризис – кризис человеческих взаимоотношений. Все остальные проблемы: с финансами, например, здоровьем, семьёй – его следствие. Что делать? Самим, прежде всего, меняться: делать себе приятное и другим. Только без корысти, а искренне. Больше разговаривать, а не воевать. Что же касается денег, то чувство меры – это норма жизни. Оно делает людей не такими жадными, злыми, завистливыми, мстительными.

Виктория:

– Цены растут, зарплаты не увеличиваются – вот это и чувствую. Можно экономить, а можно искать новые способы заработка. Лучше и то и другое вместе. Я экономлю, в первую очередь, на одежде для себя. В какой-то степени – на еде. Приоритет – детям, их учёбе. Есть своя машина, но хожу пешком: экономлю на бензине.

 

Надежда:

– У меня ощущение, что кризис – это постоянная величина, он есть всегда. Случается то одно, то второе, то третье. Поэтому стараюсь жить проще. Картошка, бурачок, капуста, лук, чеснок – всё своё, с огорода. Колбасам и сосискам – нет, натуральному мясу и только собственного приготовления – да. Знаю, где какие продукты, вещи стоят дешевле. Туда за ними и еду.

Андрей:

– Сегодня квартплата пришла – 500 тысяч, а была – 350 тысяч. Жена пока в расстроенных чувствах. Но, думаю, на нашей семье повышение коммуналки вряд ли серьёзно отразится. Я летаю на Север, нормально зарабатываю. Не экономим.

 

Екатерина:

– Я учусь в десятом классе и прекрасно себя чувствую. Но, конечно же, родителям хватает переживаний, они деньги зарабатывают. Мы, например, лет шесть назад начали делать ремонт, и до сих пор он продолжается, приходится от каких-то задумок, покупок отказываться.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети