Общество

4869

Как в Речице священник помогает ГАИ в профилактике дорожных аварий

 +

Традиционная совместная профилактическая акция Госавтоинспекции и православного прихода, храма Рождества Пресвятой Богородицы прошла в праздник Сретения. Настоятель храма иерей Виктор Зинкевич вместе с сотрудниками ГАИ встречали на речицких дорогах участников движения с необычной целью.

Как оно у нас заведено, увидев милицейский жезл с командой принять к краю дороги и остановиться, многие водители теряли настроение и с обреченным видом сидели за рулем, пока сотрудник ГАИ проверял документы. Однако затем к автомобилю подходил батюшка в яркой жилетке поверх церковной одежды и вежливо просил водителя выйти из машины. Абсолютное большинство остановленных водителей были немало удивлены необычностью происходящего и сразу же выскакивали из-за руля.

А здесь происходила короткая, но весьма поучительная беседа о том, что Правила дорожного движения – весьма серьезный помощник Богу в деле сохранения жизней участников дорожного движения. Отец Виктор говорил, что праздник Сретения – один из самых светлых праздников в православном календаре, и именно этот день, когда младенец Христос был принесен во храм Господен, избран для столь важной и ответственной встречи с теми, кто по какой-то необходимости вынужден передвигаться по дорогам, всегда являющимся, как известно, объектом повышенной опасности. Ведь церковнославянское слово «сретение» переводится на современный русский язык как «встреча» – встреча человечества с Богом. Именно поэтому на своей встрече с водителями священник желал, чтобы каждого участника дорожного движения хранил Бог. А в подарок о встрече на дороге водители получали из рук иерея Виктора сретенскую свечу, автомобильную икону и святую крещенскую воду.

– Буквально за день до совместной акции дорожная авария унесла жизнь одного из жителей агрогородка Пересвятое, входящего в состав прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы. Это тяжело пережить родным и близким, которым я желаю сил и стойкости. Но такие случаи нужно предупреждать. Предупреждать совместными усилиями всех, кто может как-то повлиять на ситуацию. Так пусть же те, кто сегодня встретился нам на речицких улицах, станут более серьезно и ответственно относиться к своему поведению, пусть всех их хранит Господь, – сказал отец Виктор по итогам встреч.

По словам инспектора ДПС Сергея Пырха, абсолютное большинство водителей, которых пришлось остановить в ходе совместной с церковью акции, не допустили никаких нарушений ПДД. Лишь у двоих из более чем двух десятков были незначительные недочеты в документах. Тем не менее, очередное напоминание, да еще из уст служителя церкви, должно сыграть свою профилактическую роль в том, чтобы порядка на наших дорогах стало больше.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети