Общество

2491

Внесены изменения в положение о порядке закрепления жилья за детьми-сиротами

 +

Внесены изменения в положение о порядке закрепления жилых помещений за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров от 25 февраля 2016 года №152, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

В соответствии с постановлением из положения исключена норма о закреплении жилых помещений, построенных либо приобретенных усыновителями с использованием господдержки, предоставленной с учетом усыновленного ребенка. Указом Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 года №13 "О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений" предусмотрен перерасчет предоставленных гражданам с учетом усыновленного (удочеренного) ребенка льготных кредитов, субсидий и иных форм государственной поддержки для строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения в случае отмены усыновления (удочерения).

В этой связи из положения исключена норма о закреплении жилых помещений, построенных либо приобретенных усыновителями с использованием государственной поддержки, предоставленной с учетом усыновленного ребенка.

"В случае отмены усыновления будет проведена процедура перерасчета суммы предоставленного льготного кредита на строительство жилья, если семья брала таковой. Речь идет о средствах, которые выделялись на усыновленного ребенка. Бывшие родители должны будут возмещать банку предоставленную на усыновленного сумму не на льготных условиях. Что касается прав ребенка, в отношении которого отменено усыновление, то законодательством гарантировано соблюдение его прав в том числе и на жилье", - пояснила пресс-секретарь Министерства образования Юлия Бородун.

Постановление вступает в силу с 1 марта 2016 года.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети