Общество

3195

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции остаётся сложной. В Речицком районе за два месяца – плюс 10

 +

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции продолжает оставаться сложной и напряженной. По данным официальной статистики, в Беларуси на 1 февраля зарегистрировано 20 038 случаев ВИЧ-инфекции.

  • По-прежнему Гомельская область занимает лидирующее положение. Всего в области зарегистрировано 8 933 случая ВИЧ-инфекции (44,6% от количества случаев в Республики Беларусь), количество людей, живущих с ВИЧ – 6 382 человека. В эпидемический процесс вовлечены все административные территории. Речицкий район занимает свое обычное четвертое место – 553 случая.
  • С момента регистрации ВИЧ-положительных с 1996 года в Речицком районе зарегистрировано 553 ВИЧ-положительных.
  •  Из них 438 – жители города Речицы и 115 – жители сельской местности. В структуре заболеваемости – 325 мужчин и 228 женщин (41,2%).
  •  Путем заражения явились инъекционное введение наркотических веществ – 206 человек, половой – 340, в одном случае путь передачи не установлен, в пяти случаях – вертикальный, один – нанесение татуировки нестерильным инструментарием.
  •  В возрастной структуре заболеваемость распределяется следующим образом: до 30 лет – 249 человек, старше 30 лет – 304.
  •  В структуре заболеваемости по социальному статусу 307 человек – без определенного рода деятельности, 144 – рабочие и служащие, 102 – временно не работающие.
  • Диагноз СПИД, пре-СПИД за январь выставлен одному человеку.
  •  Число умерших по состоянию на 1 февраля составляет 169 человек, 31% от всех зарегистрированных по Речицкому району. За январь умерло два человека.

За январь в Речицком районе выявлено пять новых случаев ВИЧ-инфекции: ВИЧ-положительные старше 30 лет, более того, один из пятерых – пенсионер. Путь передачи – половой.

Сегодня заразиться ВИЧ рискует каждый. Вирус иммунодефицита человека, попадая в организм, начинает разрушать иммунную систему. СПИД – это конечная стадия ВИЧ-инфекции, которая наступает через 8–10 лет, когда иммунная система разрушена, организм не может защищаться от болезней и человек умирает. Пока же этого не произошло, человек чувствует себя хорошо, выглядит здоровым и может даже не подозревать, что у него ВИЧ, а следовательно, передавать вирус другим людям. Лекарство от ВИЧ-инфекции не найдено. Диагноз можно установить только по результатам лабораторного обследования.

ВИЧ передается парентеральным путем (через кровь): человек может заразиться, используя нестерильные иглы, шприцы при инъекциях лекарственных средств, введении наркотиков, при непрофессиональном пирсинге, татуировках и т. д.; половым и вертикальным (от матери к ребенку).

От редакции. Когда верстался номер, мы поинтересовались у врача-инфекциониста поликлиники Оксаны Татариновой, сколько выявлено фактов ВИЧ-инфицирования за февраль в Речицком районе. Как оказалось, снова пять случаев ВИЧ-инфекции. Итого за два месяца – 10. Кто на новенького?

 

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети