Общество

2638

"Великий камень" призван стать важным звеном в экономическом поясе Шелкового пути

 +

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 1 марта дал интервью Центральному телевидению Китайской Народной Республики, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Глава государства ответил на ряд вопросов относительно наиболее значимых итогов и перспектив белорусско-китайского сотрудничества. Акцент был сделан на участии Беларуси в реализации китайской концепции по строительству экономического пояса Шелкового пути. В этом контексте отдельное внимание в ходе интервью было уделено Китайско-белорусскому индустриальному парку как одному из наиболее значимых и перспективных проектов в странах, расположенных вдоль экономического пояса Шелкового пути.

Президент Беларуси выразил мнение, что инициатива китайского лидера Си Цзиньпина о создании экономического пояса Шелкового пути - это великая идея во имя объединения и созидания.

Один из вопросов касался Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень", который призван стать важным звеном на этом новом пути. По мнению руководителей двух стран, парк может стать жемчужиной экономического пояса Шелкового пути.

Александр Лукашенко подчеркнул: "Мы ожидаем (и уже начали осуществлять эту идею) самых серьезных инвестиций в этот проект на территории Беларуси. Наше с Си Цзиньпином жесткое требование - здесь должны быть созданы предприятия, выпускающие продукцию нового поколения".

"Республика Беларусь – это центр Европы, а ЕС – это высокотехнологичный союз, - продолжил глава государства. - Создавать здесь продукцию прошлого века и пытаться потом ее продать на этих рынках - бесперспективно. Поэтому нужно создавать очень высокого уровня продукцию, чтобы потом ее реализовывать".

По мнению Президента, Беларусь как никакая другая страна готова и подходит для этого. Особенно с учетом развитой инфраструктуры - железных, автомобильных дорог, воздушного транспорта, ведь здесь перекресток этих путей. Кроме того, новые возможности открываются с созданием Евразийского экономического союза, активным участником которого является Беларусь.

При этом Александр Лукашенко обратил внимание на тот факт, что Китайско-белорусский парк – это открытый проект, к которому могут присоединяться и другие партнеры. "При создании этого промышленного кластера важно не допустить создания неких разделительных барьеров. Мы это учитывали изначально. Наш проект открыт для всех и не направлен против кого бы то ни было, - заявил глава государства. - Величие этого проекта - в великой идее объединения (экономического, торгового), а следом за этим обязательно придет объединение культур и людей".

Интервью с Президентом Республики Беларусь войдет в 6-серийный документальный фильм под названием "Один пояс, один путь", который посвящен экономическому поясу Шелкового пути и выйдет в эфире Центрального телевидения Китая в июне 2016 года.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети