Общество

2406

Более 30 тысяч детей в Гомельской области планируется оздоровить летом в школьных лагерях

 +

Во время летних каникул в лагерях всех направлений и профилей, действующих на базе учреждений образования, планируется оздоровить свыше 30 тыс. школьников. Об этом на селекторном совещании в Гомельском облисполкоме, посвященном подготовке к летней оздоровительной кампании, сообщила начальник отдела воспитательной и социальной работы управления образования Ирина Дробышевская, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам начальника отдела, во время летних каникул особый акцент должен быть сделан на обеспечение трудовой занятости детей, в том числе в лагерях труда и отдыха. "Летом прошлого года спектр ЛТО был расширен, однако сейчас мы фиксируем снижение с 217 до 170. В чем причина такой ситуации - непонятно. Управления по труду, занятости и соцзащиты есть в каждом районе, деньги под проекты выделяются, поэтому такие лагеря должны быть открыты в каждом районе. Главное - не оставлять все на последний момент, а начинать действовать уже сейчас", - сказала Ирина Дробышевская.

Что касается профильных лагерей с круглосуточным пребыванием детей, то на летних каникулах планируется открыть 159 лагерей, рассчитанных на девятидневное пребывание 2 тыс. 589 детей. Кроме того, стоит задача в каждом районе Гомельской области открыть 18-дневные профильные лагеря круглосуточного пребывания.

Ирина Дробышевская акцентировала внимание на том, что руководителям учреждений общего среднего образования необходимо уже сейчас начать прорабатывать проекты занятости детей. "С учетом складывающейся экономической обстановки в текущем году значительных усилий потребует поиск работодателей для несовершеннолетних, резервирование вакансий для них и заключение договоров с сельхозпредприятиями, организациями. Также важно использовать материальные средства, выделяемые управлениями по труду, занятости и социальной защиты под проекты по временной трудовой занятости, выполнение общественных работ", - сказала она.

Начальник отдела воспитательной и социальной работы подчеркнула, что на летний период 2016 года одна из главных задач - увеличить число ЛТО и других профильных лагерей с круглосуточным пребыванием детей, вовлекая в их деятельность еще большее число школьников, особенно из числа тех, кто состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, признан находящимся в социально опасном положении.

"Реализация всех задач вкупе с творческим подходом педагогов и желанием сделать лето для ребят не только интересным, но и полезным, позволит сработать качественно и достойно", - считает Ирина Дробышевская.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети