Общество

2534

В среднем по республике на 1 000 женщин приходится 871 мужчина, – Белстат

 +

По предварительным данным, на начало 2016 года численность женщин в Беларуси составила 5,1 млн. человек, или 53,5% общей численности населения. В городах и поселках городского типа проживает подавляющее большинство женщин (78,2%), в сельских населенных пунктах – каждая пятая жительница республики.

Численность женщин в Республике Беларусь
(тысяч человек)

Средний возраст женщин (на начало 2015 г.) 42,4 года. В городах и поселках городского типа – 40,9 лет, в сельских населенных пунктах – 47,7 лет. В среднем по республике на 1 000 женщин приходится 871 мужчина. Средняя продолжительность жизни женщин в 2014 г. – 78,4 лет.

В настоящее время без представительниц прекрасного пола невозможно представить себе ни одну сферу жизни общества и государства.

Сегодня каждый второй из числа занятых в экономике республики – женщина. Среди женщин, работающих в организациях, свою трудовую деятельность связали с промышленностью 22,6%, образованием – 18,5%, торговлей – 14,5%, здравоохранением и предоставлением социальных услуг – 13,3%, сельским и лесным хозяйством – 7,6%.

Распределение численности женщин, работающих в организациях, по видам экономической деятельности
(на начало 2015 года; в процентах к итогу)

Преимущественно «женскими» являются такие виды экономической деятельности, как «здравоохранение и предоставление социальных услуг», «образование», «финансовая деятельность», «гостиницы и рестораны», «торговля; ремонт автомобилей, бытовых изделий и предметов личного пользования».

Среди работающих в организациях женщин каждая третья имела высшее образование, каждая четвертая – среднее специальное, 17% – профессионально-техническое.

В числе исследователей, занятых научными разработками, женщины составляли более 40%.

В 2014 году в числе исследователей ученую степень имели: доктора наук – 671 сотрудник, из них 119 женщин; кандидата наук – 2 867 сотрудников, из них 1 128 женщин.

По данным выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни, женщины являются активными Интернет-пользователями. В прошедшем году каждая вторая женщина (58,2%) в возрасте 16 лет и старше пользовалась сетью Интернет, при этом две трети (66,8%) заходили в сеть Интернет ежедневно. При этом самые активные Интернет-пользователи – молодые женщины в возрасте 16-24 лет. Среди них 87,7% заходили в сеть Интернет ежедневно.

Использование сети Интернет женщинами
(2015 год; в процентах к общей численности женщин
соответствующей возрастной группы)

Наиболее популярной целью использования сети Интернет среди женщин является «поиск информации» – 93,1% из них входят в Интернет с этой целью. Для интерактивного общения в социальных сетях использует Интернет 78,1% женщин, для просмотра и скачивания фильмов, прослушивания и скачивания музыки и тому подобное – 74%.

В свободное время не забывают женщины о занятиях спортом. По данным обследования, на начало 2016 года почти 27,3% женщин в возрасте 16 лет и старше занимались физической культурой и спортом, при этом каждая пятая из них ежедневно уделяла время спортивным занятиям, 37% – занимались физкультурой и спортом 2-3 раза в неделю.

Частота занятий физической культурой и спортом
женщинами в возрасте 16 лет и старше

(на начало 2016 года; в процентах к итогу)

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети