Общество

2961

Накануне Крещения Господня речичане рассказали, верят ли они в силу крещенской воды

 +

Накануне Крещения Господня мы поинтересовались у речичан, что они знают о православном празднике и следуют ли многовековой традиции: берут ли крещенскую воду, верят ли в её силу и пользуются ли ею?

Жанна:

– Каждый год на этот праздник ходим в церковь, берём крещенскую воду. Этот негласный закон или традиция идёт от наших родителей: и бабушки в церковь ходили, и мать.

В силу её, безусловно, верим, поэтому и пьём сами, и детям даём, окропляем, когда ребёнок испуган или что-то не так, омываем личико.

Сын болел часто, а в проруби стал купаться и, слава Богу, крепче стал.

Сергей Кулик:

– 19 января ежегодно купаемся в проруби с друзьями и детей к этому приучаем. Лет 40 купаюсь в открытом водоёме на Крещение. Чувства замечательные, просто не хватает слов, чтобы их описать: необыкновенный прилив сил, воодушевление.

Первый раз пошёл окунаться просто так, из любопытства, за компанию. Во второй раз ощутил всю прелесть крещенского окунания.

Раиса:

– Обязательно на Крещение берём воду. Она обладает целебной силой. Вот у меня в бутылёчке стоит уже четыре года и не портится,   свеженькая, не меняет цвет, очень вкусная.

Берём не только для питья, можно окропить своё жилище. Так делали наши родители (мы жили в детстве в Прокиселе), так делаем и мы. Утром натощак понемножку пьём. Умываемся. Если верить, то она и лучше становится.

У меня зять ездит на Крещение в Чёрное и обязательно купается.

Жанна Георгиевна:

– Считается, что вода целебная (об этом пишут в СМИ) и может излечить от болезней.

На экстремальные поступки, типа купания в ледяной воде, мы не готовы, а воду пьём. Этот обычай передаётся у православных из поколения в поколение. Это не наносное, а идёт из глубины веков, от многовековой традиции. И от нашей веры. Верьте – и у вас будет всё получаться в жизни.

Как пользоваться святой водой и в чём польза Крещенского купания

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети