Общество

2770

Опрос на улицах города. «Чтобы поменяться, не нужно ждать понедельника»

 +

«Самое постоянное в нашем мире – это переменчивость», – такую мысль высказал однажды российский литератор Валерий Красовский. С переменчивостью погоды мы встречаемся пусть не так часто, как жители Британского полуострова, но систематически уж точно. С погодой все понятно, а что же люди? Свойственно ли им меняться коренным образом? Об этом мы спросили жителей нашего города в очередном блиц-опросе.

Галина Ивановна:

– Больше всего на людей влияют жизненные обстоятельства. Никуда ведь не деться от стрессов. Неблагоприятно влияют разводы, потери близких. Впрочем, все зависит от конкретно взятого человека. Если он хороший сам по себе, то ни при каких обстоятельствах в худшую сторону он не изменится. А вот злой человек может стать хорошим только при больших усилиях. Но для этого нужно влияние людей со стороны. Либо сходить в церковь.

Что уж греха таить, я и сама раньше была очень вредная. Мужу доставалось от меня нещадно. А потом я прочитала, что это на собственное здоровье плохо влияет. Перестала мужа ругать по поводу и без, и сразу обстановка дома улучшилась. И с соседями наладились отношения. 

Алексей:

– К сожалению, чаще люди меняются в худшую сторону. Меняется мир. Ценности, приходящие к нам с Запада, оказывают не совсем хорошее влияние. Где-то подрастающее поколение попросту упускают родители. Все чаще в людях пробуждается злость. С хорошей стороны может повлиять желание остепениться, создать семью.

Гюнай:

– Люди становятся агрессивнее, когда у них появляются проблемы, связанные с нехваткой денег, когда на работе не все ладится. При таком раскладе люди могут поменяться в худшую сторону. Но могут быть и примеры обратного характера. Когда зарожда- ется новая семья, люди становятся лучше. Надолго ли? Это уже от семьи зависит (улыбается). Появление детей тоже дает благоприятный результат. И вообще семья – это шанс для каждого стать лучше.

Ярослав:

– Безусловно, человеку под силу в течение жизни поменяться. Как в лучшую, так и в худшую сторону. Стать хуже намного проще. И обстоятельства тому причиной. При желании можно измениться в лучшую сторону и самостоятельно. Только не нужно для этого ждать понедельника. Самый же мотивирующий фактор – это религия.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети