Общество

5200

Пенсия. Как осуществляется начисление

 +

– Входят ли годы декрета, учебы в вузе или, к примеру, служба в армии в трудовой стаж, который влияет на пенсию? Что еще влияет на размер пенсии, как она на сегодня рассчитывается?

Н. ЕВСТАФЬЕВА, речичанка

Этот вопрос мы переадресовали в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома. Приводим полностью ответ за подписью начальника управления Т. Демьянчик:

«При назначении пенсии рассматриваются такие понятия, как страховой стаж и общий стаж.

Под страховым стажем понимают работу или иную деятельность, в период которой производилась уплата обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (ч. 1 ст. 51 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении»).

С учетом страхового стажа определяется право на трудовую пенсию.

Так, Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2014 г. № 570 установлено, что с 1 января 2015 г. право на трудовую пенсию по возрасту предоставляется при наличии указанного стажа не менее 15 лет. Начиная с 1 января 2016-го минимальная продолжительность страхового стажа ежегодно увеличивается на 6 месяцев до достижения 20 лет (Указ Президента Республики от 31.12.2015 г. № 534).

Для назначения пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца сохраняются прежние требования по страховому стажу (не менее 1 дня).

Увеличение страхового стажа также не затронет социально уязвимые категории граждан, для которых формирование длительного страхового стажа объективно затруднительно (родители детей-инвалидов, инвалидов с детства, многодетных матерей и др). Для назначения им досрочных пенсий по возрасту требуется, как и прежде, пять лет страхового стажа.

При исчислении размера пенсии учитывается общий стаж, в состав которого наряду с трудовой деятельностью входят и иные виды деятельности, предусмотренные ч. 2 ст. 51 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении»: время ухода за ребенком в возрасте до трех лет, военная служба, получение образования на дневной форме обучения и др.

Второй фактор, определяющий размер пенсии, – это величина заработка, принятого для исчисления пенсии. Чем продолжительнее общий стаж и выше заработная плата до выхода на пенсию, тем больше размер пенсии. В частности, в соответствии со ст. 23 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» размер пенсии по возрасту составляет 55 процентов среднемесячного откорректированного заработка. За каждый целый год работы сверх 20 лет женщинам и сверх 25 лет мужчинам размер пенсии увеличивается на один процент заработка. Данное увеличение производится в пределах 75 процентов.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 8.12.2014 г. № 570 пересмотрен порядок исчисления пенсий граждан, имеющих продолжительный трудовой стаж:

с 1 января 2015 г. за каждый целый год работы сверх 30 лет у женщин и 35 лет у мужчин пенсия вместо 1 процента заработка пенсионера повышается на 0,7 процента средней заработной платы работников в республике, применяемой для исчисления пенсий (в случае, если данная величина превышает 1 процент заработка).

С 1 января 2016 г. лицам, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, за каждый полный года стажа работы сверх 35 по 40 год включительно у женщин и сверх 40 лет по 45 год у мужчин размер пенсии дополнительно увеличивается на 0,1; 0,2; 0,3; 0,4; 0,5 процентов среднемесячного заработка (либо 0,7 процента средней заработной платы работников , в случаях, когда данная величина превышает среднемесячный заработок) соответственно.

Одновременно при исчислении пенсий с 1 января 2016 г. лицам, имеющим продолжительный общий стаж (31 год и более у женщин и 36 лет и более у мужчин), увеличена предельная величина заработной платы, учитываемой при исчислении пенсии, с 400 до 500 процентов средней заработной платы работников в республике.

Более подробную информацию по данному вопросу можно получить при личном обращении в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома либо по тел.: 2-30-56, 2-35-13».

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети