Общество

3670

Будь моим родителем, или О проблеме социального сиротства

 +

Социальное сиротство – труднообъяснимая и неестественная ситуация, связанная с ухудшением условий жизни семьи, паденем ее нравственных устоев и изменением отношения к детям. В настоящее время в Гомельском областном доме ребенка находится 14 малышей из Речицкого района, которым необходимы родительская любовь и забота.

Каждый ребенок имеет право жить в семье. Каждому хочется назвать кого-то мамой и папой.

Основными направлениями государственной социальной политики по улучшению положения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Республике Беларусь, являются защита их прав и интересов, полноценная реабилитация, социализация и успешная интеграция в общество. В качестве одной из мер, позволяющих реализовать государственную политику, выступает развитие института замещающих семей.

В соответствии с Кодексом Республики Беларусь о браке и семье, существуют разные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей: усыновление, опека (попечительство), приёмная семья, детский дом семейного типа, патронатное воспитание.

Приоритетной формой устройства детей-сирот остается усыновление. Между усыновителем и усыновленным возникают такие же права и обязанности, как между родителями и детьми.

Опека и попечительство над детьми – наиболее традиционные формы семейного устройства. Опека устанавливается над детьми в возрасте до 14 лет, а попечительство – над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет. На содержание подопечного ребенка опекун (попечитель) получает ежемесячные денежные средства.

Приёмная семья, детский дом семейного типа (ДДСТ) – это формы профессиональной семейной заботы о детях, оставшихся без попечения родителей и временно устроенных в семьи.

Приёмные родители, родители-воспитатели ДДСТ – граждане, принятые на работу в отдел образования, спорта и туризма Речицкого райисполкома для выполнения обязанностей по уходу, воспитанию в своих семьях детей, оставшихся без попечения родителей.

Приёмные родители и родители-воспитатели получают за труд по воспитанию детей, принятых в свои семьи, ежемесячное пособие на приёмного ребенка, заработную плату, сохраняется педагогический стаж, трудовой отпуск составляет 56 дней.

В настоящее время на территории района по состоянию на 1 марта текущего года в замещающих семьях воспитываются 283 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 152 воспитываются в 132 опекунских семьях, 106 – в 70 приемных семьях и 25 – в 3 детских домах семейного типа.

У каждого ребенка есть мечта. Кто-то мечтает о кукле, кто-то о машинке, но все мечтают о маме и папе. Вы можете осуществить детскую мечту и подарить ребенку любящую семью, став приёмным родителем, усыновителем, родителем-воспитателем детского дома семейного типа.

Если вы неравнодушны к судьбе будущего своей страны и у вас есть возможность и искреннее желание подарить тепло и заботу детям, оставшимся без родительской любви и внимания, вы можете обратиться в сектор учреждений дошкольного образования и охраны детства отдела образования, спорта и туризма Речицкого райисполкома по адресу: г. Речица, ул. Ленина, 22, контактный телефон 4-05-65.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети