Общество

4211

О трудовом стаже, больничном листе и страховых взносах

 +

На вопросы жителей района в ходе прямой телефонной линии ответила начальник Речицкого районного отдела Гомельского областного управления Фонда социальной защиты населения Елена Коломиец.

– В настоящий момент я безработный. Трудовую книжку потерял. Слышал, что в фонде можно получить какое-то подтверждение, что я работал.

– Начиная с 1 января 2003 года, в органах Фонда социальной защиты населения происходит накопление информации о периодах работы и выплатах, которые облагаются обязательными страховыми взносами. Обратившись с паспортом в орган фонда, гражданин может получить сведения, содержащиеся на его индивидуальном лицевом счете. Срок формирования выписки – 10 дней.

– Зарегистрировалась индивидуальным предпринимателем и на два месяца приостановила свою деятельность, написав заявление в налоговую инспекцию. Должна ли я платить взносы в фонд за эти два месяца?

– Да, безусловно, должны. Начиная с 27 февраля 2014 года, индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать обязательные страховые взносы в фонд независимо от осуществления предпринимательской деятельности и получения дохода.
И только в случае, если индивидуальный предприниматель подает заявление о прекращении предпринимательской деятельности в регистрирующий орган – Речицкий районный исполнительный комитет – уплата взносов в фонд прекращается со дня подачи заявления.

– Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и оформила договор подряда на один месяц. По основному месту работы удержали за этот месяц 50% детского пособия. Правомерно ли это?

– Да, пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет назначается и выплачивается в размере 50 процентов от установленного на период действия гражданско-правового договора.

– Являюсь индивидуальным предпринимателем и работаю по трудовому договору у другого предпринимателя, принята на 0,5 ставки. Мне идет трудовой стаж?

– Согласно статье 51 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» при исчислении стажа работы для назначения трудовой пенсии засчитываются периоды деятельности, за которые произведена уплата обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения.

При этом если среднемесячный фактический заработок, из которого уплачены взносы за календарный год, оказался ниже минимальной заработной платы, установленной законодательством, указанные периоды засчитываются в стаж не в полном объеме.

Иными словами, в случае занятости на 0,5 ставки в течение календарного года и заработной плате, установленной в размере 50% от минимальной заработной платы, в стаж работы для исчисления пенсии войдет период менее года.

В данном случае рекомендуем вам, как индивидуальному предпринимателю, состоящему в трудовых отношениях, подать заявление в орган фонда и доплачивать обязательные страховые взносы для формирования полного стажа за год. Сумма уплаченных взносов за 12 месяцев 2015 года должна быть не менее 8 990 000 рублей, часть из которых уплачивается вашим нанимателем.

– Уволена с работы по истечении срока контракта 1 февраля 2016 года. С 23 февраля 2016 года мне выдан больничный по беременности и родам. Подлежит ли он оплате и куда мне следует с ним обратиться?

– Да, вам будет начислено пособие по беременности и родам, так как в вашем случае право на пособие наступило в течение 30 календарных дней после прекращения трудового договора по уважительным причинам.

Для рассмотрения вопроса о назначении пособия вам следует обратиться в отдел Фонда социальной защиты населения по месту жительства, для оформления документов – в комиссию по назначению пособий Гомельского областного управления Фонда социальной защиты населения.

Пособие подлежит оплате по месту вашей прежней работы в размере 70 процентов среднедневного заработка.

– Заканчивается контракт, а я нахожусь на длительном больничном (болею сама). Будет ли он оплачиваться дальше после увольнения и где?

– Если заболевание наступило до увольнения с работы и продолжается после него, выплата и назначение пособия производится по прежнему месту работы до его окончания.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети