Общество

2205

Совершенствование законодательства – требование времени

 +

С октября 2012 года Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва было одобрено более 350 законопроектов и принят к сведению 21 декрет Президента. Об актуальных законопроектах и перспективах законотворческой деятельности на 2016 год мы побеседовали с членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Ириной Петкун.

– В стране стартовал новый пятилетний период, скоро начнет работать одиннадцатая сессия Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва. Что, по Вашему мнению, необходимо сделать парламентариям в законотворческой деятельности для успешного решения сегодняшних проблем развития нашей страны?

– Мы живем и работаем в непростое время. Нелегкая экономическая ситуация в республике потребовала принятия очень важных решений в масштабах всего государства. Самая главная и прямая задача для всех парламентариев – законодательное обеспечение развития страны в современных условиях. Время не стоит на месте, и законы должны совершенствоваться для того, чтобы стабилизировалась социально-экономическая обстановка. Необходимо законодательно содействовать созданию равных и комфортных условий работы для всех субъектов хозяйствования и инвесторов, повышению уровня открытости экономики, гармонизации правовых условий внешней торговли. Сама жизнь требует новых, более совершенных подходов к решению значимых государственных задач. Можно констатировать факт, что укрепляется авторитет нашей страны на международной арене. Ратифицированы международные договоры Республики Беларусь с Россией, Китаем, Сирией, Грузией, Индией, Пакистаном, Польшей, Таиландом по широкому кругу вопросов, в том числе и экономическим. Проводится огромная работа по диверсификации экспорта.

Для успешного развития страны нужны новые проекты, новые идеи, новые управленческие решения, новые законы. Для выхода из кризисного состояния было достаточно много сделано уже в предыдущем году. Сенаторы под руководством председателя Совета Республики Михаила Мясниковича вносят свой вклад по обеспечению устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь и обеспечению ее национальной безопасности. Президиум Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь в декабре 2015 года утвердил план деятельности в этой области. Я уверена, что его реализация окажет положительное влияние на социально-экономическое развитие нашей страны.

– Какие новые законопроекты планируются в социальной сфере?

– В социальной сфере одно из важных мест по-прежнему будет отведено поддержке молодежи и социально незащищенных слоев населения. В данное время ведется активная работа над Кодексом о культуре и дополнениями и изменениями Кодекса об образовании. Кодекс о культуре уже принят в первом чтении нижней палатой Парламента. Практика работы по Кодексу об образовании показала, что определенные несогласованности в законе есть, и это усложняет работу учреждений образования. Поэтому деятельность парламентариев будет направлена на ликвидацию таких несогласованностей и неточностей.

– Какие законы Вы бы выделили как особо важные для граждан нашего государства?

– Неважных законов не бывает. Каждый законопроект регулирует те или иные отношения в определенной сфере нашей жизни. Значимыми для социально-экономического развития страны являются законы «О республиканском бюджете на 2016 год», «О внесении изменений и дополнений в Бюджетный кодекс Республики Беларусь», «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам предпринимательской деятельности и налогообложения», «О государственно-частном партнерстве». Например, Закон «О государственно-частном партнерстве» направлен на развитие предпринимательской инициативы, улучшение деловой среды, привлечение инвестиций. Закон «О поддержке малого и среднего предпринимательства» устанавливает порядок деятельности микрофинансовых организаций. Все законопроекты прошли путь тщательной разработки, анализа, консультаций с практиками, экспертизы. Этот большой блок законопроектов принят в целях обеспечения роста экономического потенциала Беларуси. А это на сегодняшний день самое главное. Большое внимание на местах надо уделять оптимизации бюджетных расходов, реализации принципов жесткой экономии и максимального использования резервов.

В перспективе предстоит больше внимания уделять унификации и гармонизации законодательства стран – партнеров по Союзному государству и Евразийскому экономическому союзу. Главная цель –
создание общего рынка без ограничений. От этого напрямую зависит эффективность национальной экономики.

– Как член Совета Республики, Вы встречаетесь с населением: проводите личные приёмы граждан, прямые телефонные линии, выступаете в трудовых коллективах, участвуете в работе информационно-пропагандистских групп райисполкома. Какие вопросы приходится решать в связи с обращением граждан и помогают ли Вам в этом представители местной власти?

– В обязанности члена Совета Республики входит взаимодействие с государственными органами, органами территориального общественного самоуправления, политическими партиями и иными общественными организациями. Но самой главной обязанностью является работа с населением: встречи с коллективами, проведение личных приёмов граждан и прямых телефонных линий. Это самый быстрый способ узнать, что волнует людей, каковы самые насущные проблемы. Обращения бывают разные: от наведения порядка и помощи в ремонте до глобальных проблем в масштабах города, области и страны в целом. Много вопросов решается благодаря пониманию и помощи со стороны представителей исполнительной власти и руководителей предприятий, организаций, учреждений района. Есть такие обращения, которые показывают, что у нас живут замечательные неравнодушные люди, которые любят свою малую Родину и готовы выходить с конструктивными предложениями по улучшению жизни жителей города. Становится тепло на сердце, когда звонят и говорят «спасибо» за конкретную помощь.

И в заключение хотелось бы отметить следующее. Жизнь часто преподносит уроки, которые важны для нас же самих. Бывают такие моменты, когда неприятные ситуации приходят в нашу жизнь и мешают душевному равновесию. От нас зависит то, как мы будем смотреть на все происходящее. Вера в лучшее и умение спокойно принимать любые события – вот что важно. Таким образом, путь, по которому мы проходим, будет более легким. Я желаю всем быть счастливыми и с оптимизмом смотреть вперед.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети