Общество

4259

22 марта – Всемирный день воды. Ценнейший ресурс нужно беречь

 +

На всей планете отмечают Всемирный день водных ресурсов. Мысль о проведении такого праздника была озвучена на конференции ООН, посвященной охране окружающей среды, которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро.

Воду принято считать одним из самых ценных природных ресурсов. Хотя 70% земной поверхности покрыто водой, 97,5% – это соленая вода. Из оставшихся 2,5% пресной воды почти 68,7% – замерзшая вода ледяных шапок и ледников. Только один процент от общего объема водных ресурсов планеты доступен для использования человеком.

Постоянный рост населения и развитие промышленного производства увеличивают значение воды и обостряют проблему необходимости ее экологической защиты. Некоторые ученые считают, что нет проблемы недостатка воды, а есть проблема ее нерационального использования. Так, сегодня около двух миллиардов людей на нашей планете не имеют доступа к воде для бытовых нужд, около одного миллиарда человек лишены доступа к чистой безопасной питьевой воде. А основной проблемой, связанной с водными ресурсами, является неравномерность их распределения по Земле.

Речицкий район располагает достаточными ресурсами возобновляемых поверхностных и подземных вод для удовлетворения как текущих, так и ожидаемых в перспективе потребностей в воде.

Специалисты Речицкой районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды постоянно проводят рейдовые мероприятия по выявлению и пресечению нарушений природоохранного законодательства в части охраны и рационального использования водных ресурсов. Ежегодно в рамках проведения локального мониторинга осуществляется контроль за субъектами хозяйствования, оказывающими вредное воздействие на поверхностные и подземные воды.

Так, в 2015 году за нарушение природоохранного законодательства в части охраны и рационального использования водных ресурсов райинспекцией ПРиООС составлено более 100 административных протоколов.

Речицкая районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды обращается ко всем водопользователям с призывом уделять как можно больше внимания проблеме защиты водных ресурсов: использовать воду рационально, соблюдать водоохранный режим на водоемах и не допускать их загрязнения. Ведь ресурсы воды не безграничны, а здоровье и жизнь будущих поколений напрямую зависят от ее количества и качества.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети