Общество

2598

Республиканская журналистская летучка на базе «Дняпроўца» прошла с участием председателя ОО «Белорусский союз журналистов» А. Лемешёнка и главных редакторов региональной прессы Беларуси

 +

Хорошо это или плохо, но время не стоит на месте. Оно идет вперед, а с ним меняется экономическая ситуация. Порой, кардинально и не в лучшую сторону. И тогда естественен вопрос, как  устоять, удержать планку? Правильно, обмениваться опытом, искать новые формы работы и двигаться поступательно вперед. Собственно, потребность в обмене информацией и послужила поводом для встречи такого представительного актива региональных СМИ.

Главный редактор газеты Дняпровец И. Сергеев, заместитель председателя БСЖ С. Сверкунов и  председатель  БСЖ А. Лемешёнок
Главный редактор газеты «Дняпровец» И. Сергеев, заместитель председателя БСЖ С. Сверкунов и председатель БСЖ А. Лемешёнок

Со вступительным словом к аудитории обратился А. Лемешёнок.

Анатолий Иванович  отметил, что главное в журналистике, как и в любой другой профессии, – это профессионализм. Любое действие требует противодействия, и если сегодня речь идет о том, что интернет-ресурсы «наступают» и когда-нибудь заменят печатные издания, то газетчикам надо постараться работать креативно, писать интересно, искать новые формы работы и находить. Востребованность в талантливых журналистах всегда  была и будет, подчеркнул А. Лемешёнок и пожелал всем спокойной, уверенной и плодотворной работы.

По основному вопросу выступил главный редактор газеты «Дняпровец» И. Сергеев. Игорь Георгиевич рассказал об истории развития нашей газеты,  сегодняшнем ее дне, рекламной и издательской деятельности. Кстати, в свое время наша газета первой из региональных СМИ Гомельщины получила лицензию на издательскую деятельность. В итоге сегодня в ее копилке, помимо многих других изданий, – книга, которая является предметом гордости  речичан,  – «Речица. Дорогой столетий в будущее». В ее основе – архивные исследования, документы.

Выступает главный редактор газеты Дняпровец И. Сергеев
Выступает главный редактор газеты «Дняпровец» И. Сергеев

Отдельно коснулся Игорь Георгиевич и нового проекта газеты «Дняпровец»  – создание интернет-портала, перед которым поставлена задача стать самоокупаемым.  Попутно главный редактор делился впечатлениями о давнишней поездке в Швецию, тогда ему была предоставлена возможность ознакомиться с работой  местной прессы.

Дняпровец. Издательская деятельность
«Дняпровец» . Издательская деятельность

Затем Игорь Георгиевич ответил на многочисленные вопросы, поступившие от участников семинара. Их интересовало буквально всё: как редакция сотрудничает с БелТА, как строятся отношения с учредителем, как часто обновляется сайт, по какому принципу выплачивается гонорар и т.д. Собравшиеся подняли вопрос авторского «пиратства», когда материалы, размещаемые на сайтах газет, перекочевываются на интернет-порталы, и последние процветают за счет рекламы. Они обратились к председателю Белорусского союза журналистов посодействовать решению этой проблемы на законодательном уровне.

В конце встречи состоялся многочисленный обмен мнений и звучала благодарность «Дняпроўцу» за встречу.

  Практику журналистских летучек будем продолжать, – рассказал журналисту «Дняпроўца» Анатолий Лемешёнок после окончания семинара. – Потому что было очень интересно. Во-первых, впечатлило выступление главного редактора «Дняпроўца».  Во-вторых, опыт – это хороший учитель. А в третьих, по той активности, которую проявили участники семинара, стало понятно, что мероприятие удалось: оно захватило всех.

Остается добавить, что вел импровизированную летучку заместитель председателя БСЖ С. Сверкунов. В мероприятии принял участие заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Д. Чумаков.

Далее гости посетили картинную галерею им. Исачёва и краеведческий музей.

 
Фото на память
Фото на память
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети