Общество

3546

«Доверяем друг другу, как себе»

 +

Электромонтеры ЖЭУ «Нефтяник» Владимир Ивкович и Олег Пузан работают в паре уже практически 15 лет. «Добропорядочные, отзывчивые люди, на которых всегда можно положиться, – так характеризует их ведущий инженер ЖЭУ «Нефтяник» Екатерина Маркова. – Не важно: выходной ли день у них, подошел ли к концу рабочий день – они всегда готовы прийти на помощь».

Владимир Ивкович (слева) и Олег Пузан
Владимир Ивкович (слева) и Олег Пузан

Работать в связке – требование техники безопасности. Но, кажется, даже если бы этого условия и не существовало, они все равно выполняли бы работу совместно, плечо к плечу.

«Я уверен в своем напарнике на 100 процентов, – говорит Олег Пузан. – Доверяю ему, как самому себе». Владимир Ивкович, менее разговорчивый и более сдержанный в своих эмоциях, согласно кивает головой. «Это правда, – добавляет он. – Мне кажется, мы бы уже не смогли сработаться и свыкнуться с иными напарниками. Да и не хотелось бы».

Одним из главных условий в своей работе, которое позволяет добиваться эффективности, Владимир и Олег считают отношение к людям. «Мы никогда никому не нагрубили, – отмечают они. – Относимся к каждому человеку с предельным уважением и вниманием».

За годы работы ими практически в совершенстве освоены навыки психолога. «К каждому человеку нужен подход, – делятся они своими рецептами успеха. – Практически с порога мы пытаемся расположить человека к себе. Например, можно похвалить качество мебели или спросить о делах на дачном участке».

Ремонт и техническое обслуживание электрообрудования, а если обобщить, то все, что связано с электричеством в жилом секторе, – в поле их деятельности.

Слаженная работа («Мы с полуслова понимаем друг друга») в совокупности с безотказностью («Надо – значит надо. Какие вопросы?») снискали им заслуженную славу профессионалов своего дела. Но профессионалами не становятся в одночасье. Для этого требуются долгие годы кропотливого труда. «Когда идем по заявке, то по адресу можем практически с точностью до 100 процентов определить, какая причина неисправности. Столько лет проработав, знакомы буквально с проводкой каждого дома», – говорят они. – А еще мы очень любим свою работу. Ходим на нее с удовольствием. Нет и малейшей мысли о том, чтобы просто отбыть время и уйти».

Полтора десятка лет вместе давно перевели их отношения из разряда профессионально-деловых в дружеские. Кто-то переезжает на новое место жительства – товарищ подсобит. Нужно жену встретить с поезда – машина друга в распоряжении. «Таких ребят, как Владимир, еще поискать нужно», – предельно искренне утверждает Олег Пузан.

– Что бы вы пожелали друг другу в преддверии профессионального праздника?

Владимир Ивкович: «В первую очередь, конечно же, здоровья.  И дальнейших успехов в работе».

Олег Пузан: «У Володи маленькая дочка, только недавно начала ходить в детский сад. Пусть растет здоровенькая. Также у него есть сын-школьник. Пусть хорошо учится. И всего самого лучшего».

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети