Общество

3697

Владельцы домашних кошек и собак ОБЯЗАНЫ... Им ЗАПРЕЩАЕТСЯ... Что же МОЖНО?

 1

В нашей республике взаимоотношения домашних питомцев, их владельцев и всех окружающих определены Правилами содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь, утверждёнными Постановлением Совета Министров № 834 от 4 июня 2001 года. «Дняпровец» предлагает читателям заглянуть в этот документ.

Так, согласно Правилам, в одной квартире РАЗРЕШАЕТСЯ содержать не более двух домашних животных – собак, кошек.

 Хозяева животных ОБЯЗАНЫ:

  •  в трехдневный срок ставить в известность ЖЭУ, осуществляющие регистрацию животных, о приобретении, гибели, перемене места жительства собаки, кошки;
  • доставлять питомцев в ветеринарные учреждения для обследования и прививок против бешенства;
  • выводить собак в общественные места на поводке, в наморднике, за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом до 25 сантиметров в холке, которых можно выводить на поводке без намордника;
  • производить выгул собак в местах, отведенных для этих целей;
  • обеспечивать безопасность людей, не допускать загрязнения животными общедоступных мест;
  • своевременно вносить установленные для владельцев собак сборы.

 Владельцам собак, кошек ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  • приводить своих питомцев в магазины, на предприятия общественного питания и бытового обслуживания, в школы и детские дошкольные учреждения, другие общественные места;
  • запрещён выгул собак потенциально опасных пород несовершеннолетним. В списке собак потенциально опасных пород, в частности, значатся бордоский дог, восточноевропейская овчарка, кавказская овчарка, немецкая овчарка, ризеншнауцер, ротвейлер, шарпей и другие (всего сорок пород, список можно найти в интернете).

 РЕГИСТРАЦИЯ собак, кошек производится ЖЭУ. Регистрация собак потенциально опасных пород возможна только при наличии у владельца справки о прохождении соответствующего обучения. Его можно пройти в кинологических организациях и клубах. Например, в Гомельском областном клубе собаководства.

 При регистрации собак, кошек их владельцам выдается регистрационное УДОСТОВЕРЕНИЕ И ЖЕТОН установленного образца, который должен быть постоянно прикреплен к ошейнику животного.

 ОТЛОВЛЕННЫЕ собаки, кошки, имеющие регистрационные жетоны, содержатся в течение пяти суток в специально отведенных и оборудованных местах, о чем ставится в известность владелец животного. Они в течение пяти дней возвращаются владельцам (кроме животных, покусавших людей, а также контакт с которыми повлек обращение за антирабической помощью, подозрительных на заболевание бешенством) при подтверждении гражданами своих прав и после оплаты полной стоимости затрат по содержанию животных.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети