Общество

2550

За прошедший год в Речицком районе по вине взрослых погибло трое детей

 +

По информации комиссии по делам несовершеннолетних, за прошедший год в Речицком районе имели место три факта гибели детей. Как неоднократно писала наша газета, в марте 2015 г. по вине отчима погибла 14-летняя девушка. Хорошенько выпив, мужчина сел за руль, уговорив падчерицу ехать с ним. Неправильно выбрав скорость, отчим не справился с управлением: машина съехала в кювет, опрокинулась и врезалась в дерево. Девочка умерла от травм, полученных в ДТП.

Младенец, которому было чуть больше месяца, умер от асфиксии. Это второй трагический случай. Причем признаков социально опасного положения в семье выявлено не было. По факту медиками была проведена информационная работа с родителями малолетних детей по профилактике бытового травматизма с раздачей памяток.

И третий – гибель при пожаре двухлетнего малыша. Несколько месяцев до трагедии он был признан находящимся в социально опасном положении. По данному факту комиссией по делам несовершеннолетних совместно с отделом образования, спорта и туризма райисполкома, а также Речицким социально-педагогическим центром был проведен мониторинг СШ № 4 по организации работы с несовершеннолетними, признанными находящимися в социально опасном положении. По результатам было выдано представление и к дисциплинарной ответственности привлечены должностные лица.

Работа с семьями, находящимися в социально опасном положении, находится на постоянном контроле комиссии по делам несовершеннолетних. Вопросы по выявлению несовершеннолетних, нуждающихся в государственной защите, реабилитационной работе с такими семьями, а также признания несовершеннолетних нуждающимися в государственной защите еженедельно рассматриваются на совещаниях у заместителя председателя райисполкома, ежемесячно – на заседаниях комиссии. Нагрузка здесь ложится и на отдел образования, спорта и туризма райисполкома.

Продолжается работа смотровых комиссий с семьями, находящимися в социально опасном положении. При посещении домовладений, где проживают несовершеннолетние дети, с родителями проводится разъяснительная работа по правилам действий в случае возникновения пожара, разъясняется ответственность и последствия оставления несовершеннолетних без присмотра и т. д. Произведено стопроцентное обследование условий проживания несовершеннолетних детей в неблагополучных семьях,
проживающих в домовладениях с печным отоплением. На данном этапе проводится работа по установке автономных пожарных извещателей во всех домовладениях, где проживают несовершеннолетние дети.

Проводится работа по выявлению и устранению фактов насилия и противоправных действий в отношении детей. О выявленных фактах информируется отдел образования, спорта и туризма райисполкома, комиссия по делам несовершеннолетних. Так, решением этой комиссии подросток 2004 г.р. был признан нуждающимся в государственной защите и помещен на государственное обеспечение. Одной из причин отобрания несовершеннолетнего послужили факты применения физических наказаний со стороны отца в отношении несовершеннолетнего. В настоящее время с его семьей проведена реабилитационная работа, план защиты прав и законных интересов выполнен в полном объеме, несовершеннолетний возвращен в семью.

Работа по охране жизни и здоровья детей, недопущению в районе гибели детей от внешних причин продолжается. Однако хочется, чтобы эти вопросы волновали не только службы, отделы райисполкома, но и родителей малолетних детей. Берегите их, они нуждаются в вашей любви и внимании.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети