Общество

2560

Об отфильтрованной воде, о новых контейнерных площадках и вакцинации против гриппа

 +

На вопросы жителей района в ходе прямой телефонной линии ответил главный санитарный врач Речицкого района Виктор Поднесенский.

– Как Вы относитесь к ликвидации мусоропроводов в многоэтажных домах и оборудованию дополнительных контейнерных площадок в городе?

– В большинстве стран мира такое понятие, как мусоропроводы отсутствует, их не существует в принципе. Главная проблема находится внутри ствола мусоропровода и связана с отсутствием эффективной технологии его очистки и дезинфекции, и это проблема не только нашего района, но и республики в целом.

 Поверхность ствола мусоропровода покрывается грязью и становится рассадником
болезнетворных микроорганизмов и насекомых, являющихся переносчиками инфекций, что чревато ухудшением санитарно-эпидемиологической обстановки, если не принять никаких мер реагирования.

С целью недопущения подобной ситуации, а также в связи с необходимостью реализации государственной программы сбора и заготовки вторичного сырья распоряжением Речицкого райисполкома утвержден план мероприятий, одним из пунктов которого является оборудование новых контейнерных площадок в жилых микрорайонах и поэтапное закрытие мусоропроводов.

 Жителям многоэтажных жилых домов следует с пониманием отнестись к вопросу ликвидации мусоропроводов, ведь данные мероприятия являются профилактическими в плане возникновения и распространения инфекционных заболеваний среди взрослых и детей.

– Будут ли проводиться прививки против гриппа в 2016 году?

– Безусловно, учитывая, что грипп по-прежнему остается одной из самых актуальных медицинских, социальных и экономических проблем.

Важным аргументом в пользу вакцинации населения против гриппа в текущем году стала ситуация по заболеваемости гриппом в сопредельных с нами странах – Украине и России, где начало 2016 года было отмечено эпидемическим подъемом гриппа с регистрацией осложненных форм заболевания. У нас в районе, как и в целом по республике, эпидемиологическая ситуация по гриппу и простудным заболеваниям  в текущем сезоне не вышла за пределы обычного уровня, регистрируемого ежегодно последние 5-6 лет (период активной иммунизации населения против гриппа).

Уже сейчас специалистами санитарной службы и лечебной сети начата организационная и подготовительная кампания к проведению данной работы в текущем году.

По-прежнему уровень охвата профилактическими прививками должен составить не менее 40% населения. Именно при таких условиях создается иммунная прослойка, не позволяющая сезонному подъему заболеваемости принять характер эпидемии и привести к непредсказуемым последствиям.

Как и в предыдущие годы, для защиты работающего населения значительная нагрузка по приобретению вакцин будет возлагаться на субъекты хозяйствования, руководители которых должны принять меры по выделению финансовых средств на закупку вакцины против гриппа для иммунизации членов вверенных коллективов из расчета не менее 40% от общего числа работающих.

Возможность привиться на платной основе через лечебные учреждения будет у всех желающих.

– Можно ли строить жилой многоквартирный дом на месте бывшего противотуберкулезного диспансера и не опасно ли это?

– Возбудители туберкулеза (микобактерии) относятся к группе достаточно устойчивых микроорганизмов. Однако при кипячении они сохраняют свою жизнеспособность не более пяти минут.

Анализы почвы, в которой обнаруживались микобактерии, позволили ученым определить, что указанные микроорганизмы могут представлять опасность максимально на протяжении полугода. В уличных условиях, в сухом месте, с достаточным количеством солнечного света их выживаемость не более двух месяцев.

Учитывая время, на протяжении которого противотуберкулезный диспансер не функционирует,
а также продолжительность строительных работ по возведению зданий, размещение жилых домов на указанной территории, как и проживание в них, не представляет угрозы здоровью людей.

– Скажите, каково ваше отношение к установке в квартире дорогостоящих фильтров для воды? Очищенная с их помощью вода – это действительно благо для организма?

– Поймите, главное – питьевая вода не просто утоляет жажду, она должна быть полезной для организма, обеспечивать профилактику заболеваний, устраняя дефицит необходимых микроэлементов. Для этого все главные показатели качества питьевой воды должны находиться на оптимальном уровне: общая минерализация, жесткость, содержание макро- и микроэлементов. Именно такая вода называется физиологически полноценной, и только она может считаться по-настоящему питьевой водой, полезной для организма.

К нам, в Центр гигиены и эпидемиологии, обращаются люди с целью проведения лабораторных исследований для оценки эффективности работы фильтра. Приведу результат лишь одного из таких исследований. В итоге питьевая вода из водопровода (вода была взята из крана в квартире по ул. Советской) соответствовала установленным гигиеническим нормативам и физиологическим потребностям организма. А проба воды после фильтра не соответствовала физиологическим потребностям организма человека по содержанию кальция (ниже нормы) и бикарбонатов (полное отсутствие).

В данной ситуации потребителям важно знать, что полностью очищенная вода без необходимых минералов не является физиологически полноценной и вызывает в организме изменения водно-солевого и кислотно-щелочного баланса, что при определенных условиях может привести к различного рода заболеваниям. Это особенно актуально при использовании бытовых фильтров глубокой очистки (фильтров с ионообменными смолами, обратным осмосом, фильтров-дистилляторов). Употребление физиологически полноценной воды является гарантом того, что наш организм получит жизненно важные элементы в необходимом количестве. Так что выбор за вами.

– Всегда считалось, что вода из колодца лучше (чище, вкуснее) водопроводной. Так ли это?

– Данная точка зрения является ошибочной. Дело в том, что в колодцах (как в шахтных, так и мелкотрубчатых) эксплуатируемым водоносным горизонтом являются грунтовые воды, а они не стабильны по химическому составу. При этом уровень воды испытывает значительные колебания по сезонам года: он то повышается после выпадения осадков или таяния снега, то понижается в засушливое время. В таких условиях возникают предпосылки для загрязнения данных вод как химического, так и микробиологического загрязнения.

Совсем другая ситуация с водой централизованных систем – артезианской. Она поднимается из гораздо более глубоких водоносных горизонтов, защищенных от внешних загрязнений слоями твердых пород.

В подтверждение сказанного необходимо отметить, что пробы воды, не соответствующие гигиеническим нормативам, чаще выявляются именно в колодцах. Поэтому обустройству и содержанию колодцев необходимо уделять особое внимание, не допуская попадания загрязнений. Кроме того, нельзя забывать о поддержании в должном порядке территории, прилегающей к колодцу.

– Хочу на автомашине транспортировать продукты питания. Как получить разрешение?

– Автомобиль, предназначенный для транспортировки продуктов питания, должен пройти государственную санитарно-гигиеническую экспертизу с получением санитарного заключения. Для этого необходимо обратиться в кабинет 2.8 Речицкого ЗЦГЭ и написать заявление установленной формы.

При этом представленное на экспертизу транспортное средство должно быть промаркировано в соответствии с видом транспортируемой пищевой продукции («Продукты», «Бакалея» и т. д.). Внутренняя поверхность кузова должна иметь покрытие, легко подвергающееся мойке и дезинфекции, находиться в исправном состоянии: без дефектов, нарушений целостности, следов ржавчины, а внешняя поверхность кузова должна быть окрашена.

Также водитель (владелец) должен предоставить технический паспорт на авто, договор с организациями на проведение мойки и дезинфекции с отметкой их периодичности, медицинскую справку о состоянии здоровья, отметку о результатах прохождения флюорографического обследования, отметку о гигиеническом обучении по программе санитарного минимума, пройденном в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети