Общество

2226

О братьях наших меньших и не только

 +

Сколько радости приносят человеку домашние питомцы, самые любимые и преданные нам. Они подкупают своей искренностью, как тонкий психолог, улавливают наше настроение и порой проявляют характер. Зачастую они – настоящие члены семьи, поэтому надо помнить, что мы за них в ответе.

Приобретая котенка или щенка, владелец должен соблюдать правила содержания, заботиться о здоровье питомца: проводить дегельминтизацию, делать прививки против опасных инфекционных заболеваний, в том числе опасных для человека, т.е. бешенства. При необходимости лечить.

Для того чтобы вакцина и лекарственные препараты оказывали свои профилактические и лечебные действия, одним из условий является правильность их транспортировки и хранения, температурный режим хранения, техника введения.

Оказание лечебной помощи больным животным и проведение профилактических вакцинаций должен проводить квалифицированный ветеринарный специалист. К сожалению, имеются случаи оказания ветеринарной помощи специалистами, не имеющими соответствующей лицензии. Они занимаются лечением нелегально и помощь порой оказывают неквалифицированную. Последствия подобных услуг могут быть непредсказуемыми. Однако в этом случае доказать владельцу животного, что здоровью его питомцу был нанесен вред, будет невозможным.

Хочется напомнить и о прививках против бешенства. Они являются обязательными. При перевозке животных на дальнее расстояние одним из условий выдачи ветеринарных сопроводительных документов является наличие у кошек и собак прививок против бешенства, сделанных и зарегистрированных в государственных ветеринарных учреждениях.

В Речице услуги по оказанию ветеринарной помощи животным оказывает городская ветеринарная станция, расположенная по адресу: ул.10 лет Октября, 28. Режим работы: понедельник–пятница с 9.30 до 17.00. Обеденный перерыв с 13.00 до 13.30. Суббота – дежурство ветспециалиста с 8.30 до 14.00. Выходной – воскресенье.

Кодекс Республики Беларусь от 21.04.2003 № 194-З (в редакции от 04.01.2014) «Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях»

Статья 15.45. Жестокое обращение с животными

 Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, а равно истязание животных влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест.

Статья 15.46. Уклонение от проведения мероприятий по предупреждению болезней животных

 1. Уклонение от проведения обязательных мероприятий (исследований, иммунизации, обработок) по предупреждению болезней животных либо нарушение сроков их проведения влекут наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин.

2. Неоказание ветеринаром помощи больному животному в случае если такая помощь является обязательной в соответствии с ветеринарным законодательством влечет наложение штрафа в размере от четырех до десяти базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Статья 15.47. Нарушение правил содержания домашних и (или) хищных животных

1. Нарушение правил содержания собак, кошек и (или) хищных животных влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от одной до пятнадцати базовых величин.

2. То же нарушение, повлекшее причинение вреда здоровью людей или имуществу, влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети