Общество

3213

Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца

 +

Птичий щебет все громче и веселее наполняет своим звоном весенний воздух. Пернатые друзья возвращаются в родные рощи и сады. А в филиале РУП «Гомельэнерго» Речицкие электрические сети им приготовили торжественную встречу с розыгрышем квартир улучшенной планировки.

К Международному дню птиц речицкие энергетики решили провести весьма необычный, особенно для такого предприятия, конкурс-акцию. Назывался он «Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца». Его цели: привлечение внимания работников предприятия к проблемам сохранения окружающей среды, популяризация основ охраны природных ценностей, природного наследия и научных традиций нашей республики, повышение уровня экологической культуры.

Инициатором и организатором конкурса выступили администрация филиала во главе с директором Дмитрием Гроховским, а также профсоюзный комитет филиала, возглавляемый Тамарой Лещенко. Условия: участники
(а их, к слову, было достаточно много, и представляли они все подразделения филиала) желательно вместе со своими детьми должны были изготовить птичий домик и представить на оценку компетентному жюри. Правда, сами новоселы в жюри не вошли, так как не успели к подведению итогов: были где-то на полдороги между тёплыми странами и нашей Речицей. Но судя по тому, что сразу по прилету пернатых большинство домиков были сразу же заняты звенящими щебечущими парами, умельцы из РЭС птицам угодили.

На конкурс было представлено 20 скворечников и синичников, изготовленных детьми самостоятельно или с участием взрослых. Причем все они соответствовали требованиям, которые предъявляются к такого рода изделиям. Благо, с орнитологией в Речицких электросетях знакомы основательно, не зря ведь именно здесь изобрели не имеющее аналогов в стране приспособление, которое помогает отгонять от линий электропередачи со смертельно опасным напряжением наш национальный символ – аиста. Поэтому и с требованиями скворцов и синичек к своим квартирам здесь справились. А еще в ходе конкурса домики для птиц оценивались в таких номинациях, как: «Оптимальный вариант» (это именно то, чего хотели скворцы и синицы), «Сказочный дворец» (оригинальность и творческий подход), ну и «Приз зрительских симпатий» – это самое приглянувшееся изделие (а может, и не само изделие, а его автор, здесь зрители сохранили тайну).

По итогам самый оптимальный жилой модуль получился у Павла Рабенка, представлявшего Цех товаров народного потребления (кто бы сомневался!), а вот самый сказочный дворец изготовила Ольга Воронцова из канцелярии (вот, оказывается, где все сказки РЭСа собираются – причем как в том фильме: в письменном виде и в трех экземплярах!). Ну а зрители отдали свои симпатии Александру Сапожникову, который представлял на конкурсе Хойникский район
электрических сетей (будем надеяться, что для хойникских скворцов он сделает еще один дом). Не остался без подарка от профкома и самый юный участник конкурса – пятилетний Владислав Лунов, – который изготовил самый гостеприимный птичий домик. Победители и призеры получили грамоты соответствующих степеней и подарки от профсоюзного комитета.

А разместился новый птичий микрорайон в небольшом лесочке, расположенном между Речицким домом-интернатом для детей-инвалидов с особенностями психо-физического развития и детским домом семейного типа, примыкающем к улице Энергетиков, на которой находится и сам филиал Речицкие электрические сети.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети