Общество

4428

В студенческой лиге КВН Речицкого района победу одержала команда Озерщинского лицея

 +

Новый сезон речицкого КВН открылся состязанием в юморе и находчивости учащихся педагогического колледжа («Злые языки»), аграрного колледжа («Бабочки») и профессионального аграрно-технического лицея («Гарвард»).

Команда Гарвард
Команда "Гарвард"

Было заметно, что зрители (зал ГДК был забит, что называется, под завязку) успели соскучиться по играм Клуба веселых и находчивых. Поддержка командам была обеспечена на высочайшем уровне. Им оставалось только не подкачать и оправдать чаяния своих почитателей. И игра, забегая вперед, получилась яркой и, несмотря на свое название – «Дружба», – бескомпромиссной.

Высокий градус игре был задан находчивым и остроумным ведущим Алексеем Кальчуком. Первый конкурс «Приветствие» («Если с другом вышел в путь») открывала команда аграрного колледжа. В прошлом году «Бабочки» по праву вспорхнули на самую верхушку пьедестала. Самобытная команда завоевала не только симпатии зрительского зала, но и путевку в полуфинал общегородского конкурса. Совсем немного им не хватило, чтобы предстать в финале.

В этом году команда лишилась нескольких харизматичных участников, но сохранила свой стиль. Сумев зажечь публику динамичным началом, «Бабочки» порадовали присутствующих рядом миниатюр.

– Я была на родительском собрании, – обращалась мать к нерадивому сыну-учащемуся. – Как давно отменили пятибалльную систему?

«Не дошла бабка до Берлина – потушил дождик фитилек» – упражнялись учащиеся аграрного колледжа в поисках новых афоризмов. Также они проявляли обеспокоенность тем, что молодежь нынче мало читает. В качестве стимула была предложена идея создать к каждому произведению музыкальную подводку. Так, например, в качестве бессмертного произведения Шарля Перро «Кот в сапогах» лучше всего, по мнению команды аграрного колледжа, подошла бы чрезвычайно популярная нынче песенка «На лабутенах» группы «Ленинград».

Учащиеся «Гарварда», пусть и не выпускники Хогвартса, но пребывают, по их твердому убеждению, в лидерах, пусть пока и в рамках района. «Местное образование держим мы в своей руке», – именно так, ни больше ни меньше, утверждали они. В выступлении команды лицея по сравнению с минувшим годом добавилось организованности и четкости. Они не чурались смеяться над собой. А прошлогодняя шутка «Поступил в хабзу – поступил, как мужик», как и год назад, вызвала взрыв смеха в зале.

Также вниманию зрителей «Гарвардцы» представили гавайские частушки и несколько шуток на молодежную тематику.

– Ты такая красивая: и глаза, и улыбка у тебя прекрасны. Но запомни: ты такая не одна.

– Лучшие друзья проверяются деньгами, девушками и свободной квартирой.

Злые  языки
"Злые языки"

Завершали первый конкурс «Злые языки». Год назад команда педколледжа в последний момент упустила казавшуюся уже такой близкой победу и поэтому в нынешнем сезоне горела очевидным желанием взять реванш.
И нужно отметить, что в постановочном плане «Злые языки» в первом конкурсе выглядели наиболее профессионально. Здесь нашли свое отражение и своевременные музыкальные отбивки, и превосходно заполненные танцевальными этюдами паузы между номерами. А миниатюры оказались чрезвычайно разнообразны. Здесь были представлены и веселый итальянский электрик, и гопники в бассейне, и безбашенные участники японских телешоу.

По итогам первого конкурса жюри (в его состав входили старший помощник прокурора района Павел Чириков, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Данута Орлова, капитан команды «Гаечки» – чемпиона Речицкой лиги КВН 2015 года – Виолетта Быковская и первый секретарь райкома БРСМ Ольга Новицкая) выставило максимальные баллы – все пятерки – «Бабочкам» и «Злым языкам». «Гарвард» получил две пятерки и две четверки.

Второй конкурс назывался «Биатлон». Он был идентичен своему собрату на Первом канале. Каждая команда должна была представить по три шутки. Они вышли с разной степенью остроумности и юмора. После первого раунда из дальнейшей борьбы с одним баллом выбыла команда «Бабочки». «Злые языки» и «Гарвард» продолжили выяснять сильнейшего в личном противостоянии. И, как решило жюри, более смешные шутки оказались в арсенале у «Гарварда». Команда из Озерщины заработала за конкурс три балла и неожиданно перед заключительным испытанием возглавила лидерскую гонку.

Именно «Гарварду» по жеребьевке выпало открывать заключительный конкурс – «Домашнее задание». Музыкальный конкурс носил название «Если друг не смеется – ты включи ему солнце». И выступление учащихся лицея выдалось просто фееричным. Номера «Гарварда», быть может, не были идеальны с хореографической точки зрения, но ребята были просто жутко смешными.

В своем выступлении они предлагали пути улучшения настроения. И со своей задачей справились на ура. Обыграв имеющее высокие телерейтинги шоу «Танцы со звездами», «Гарвардцы» заставляли зал едва ли не плакать от смеха, а танец с единственным представителем мужского пола в жюри был встречен с еще долго неутихающей овацией.

Команда «Злые языки» построила свое выступление на основе песни Аллы Пугачевой «Я тебя поцеловала». И здесь не обошлось без неожиданностей. Прямо посреди выступления один из участников команды сделал предложение руки и сердца своей девушке, сидящей в зрительном зале. Утвердительный ответ утонул в громе аплодисментов.

«Бабочки» подвели итог игре под песню «Все, что в жизни есть у меня». Для большей части команды это было последнее участие в составе сборной аграрного колледжа, поэтому подобранная песня с утверждением, что КВН является для ребят всем в жизни, оказалась очень кстати.

Оставалось дождаться главного – вердикта судей. «Бабочки» удостоились всех пятерок. «Гарвард» и «Злые языки» – максимальных баллов конкурса – шестерок. Это означало, что самым смешным, веселым и находчивым учебным учреждением района на целый год объявляется «Гарвард», он же Речицкий профессиональный аграрно-технический лицей.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети