Общество

2268

В Беларуси определены порядок приема на альтернативную службу и условия ее прохождения

 +

В Беларуси определены порядок приема на альтернативную службу и условия ее прохождения. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров от 18 апреля 2016 года №312, сообщили БЕЛТА в пресс-службе правительства.

Документ принят в целях приведения нормативной правовой базы в соответствие с законом "Об альтернативной службе" от 4 июня 2015 года.

Проходя альтернативную службу, граждане будут выполнять работы в организациях здравоохранения, жилищно-коммунального, лесного и сельского хозяйства, социальной сферы, организациях, занимающихся благоустройством территорий. Они также будут привлекаться к ремонту железнодорожных путей и автодорог. Кроме того, им можно будет работать в органах и подразделениях МЧС.

Время прохождения гражданами альтернативной службы засчитывается в стаж работы.

Предусмотрено, что Министерство труда и социальной защиты устанавливает перечень организаций, в которых граждане проходят альтернативную службу, а также формы предписания для прохождения альтернативной службы, удостоверения и форму учетной карты гражданина, проходящего такую службу.

Постановление также закрепляет порядок и условия предоставления гражданам, уволенным с альтернативной службы, первого рабочего места.

Кроме этого, определен порядок проведения военно-врачебной экспертизы. Правомочия проводить ее для определения категории годности граждан предоставлены военно-врачебным комиссиям.

Определены общие положения организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, проходящих альтернативную службу. Установлено, что такое освидетельствование проводится по направлению органа по труду, занятости и социальной защите по месту нахождения организации, в которой гражданин будет служить.

Порядок направления на медицинское освидетельствование, формы документов, необходимых для направления, и порядок их оформления устанавливаются Минтруда и соцзащиты совместно с Минздравом по согласованию с Минобороны.

Организация проведения медицинского освидетельствования граждан возлагается на военного комиссара (руководителя обособленного подразделения военного комиссариата) района (города) по месту прохождения гражданином службы. Медицинское освидетельствование проводят врачи-специалисты, включенные в состав врачебных комиссий с правами военно-врачебных комиссий военных комиссариатов (обособленных подразделений военных комиссариатов) районов (городов): врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог и при необходимости - врачи других специальностей.

Для уточнения диагноза гражданин, проходящий альтернативную службу, может быть направлен в государственную организацию здравоохранения на медицинское обследование в амбулаторных или стационарных условиях. При этом требования к состоянию здоровья аналогичны требованиям, предъявляемым в отношении граждан, проходящих срочную военную службу и службу в резерве.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети