Общество

2970

Нам пишут читатели. Евгений Бобров: "Как я бросил курить"

 +

Решил написать в газету только потому, что больно видеть, как молодые люди курят, особенно когда сигарету держит девушка. Им предстоит стать матерями, но они пока не задумываются или не знают, что могут быть большие проблемы со здоровьем у будущего потомства.

Начал курить студентом. Мне было 18 лет. Обычно вечером собиралась большая компания молодёжи. Говори, шутили и… курили. Угощали сигареткой и тех, кто до этого не пробовал табачок. Незаметно втянулся. Затем стал сам покупать сигареты. За пять лет сильно «подсел» на никотин. Курил много и самые дешёвые сигареты. Хотел уже бросить, но никак не получалось.

А тут подошла свадьба. Перед днём бракосочетания пообещал невесте и родителям, что больше курить не буду. На свадьбе ещё курил, а после завязал. Что помогло? Вскоре заболел гриппом. Лежал в постели с температурой. Потом отпуск. А когда через полтора месяца вышел на работу, уже не хотелось курить. Правда, иногда снился сон, что я курю, и поэтому просыпался в поту от того, что обещал бросить курить…

В жизни я не боялся быть белой вороной. В зрелые годы волей судьбы попал в Заполярье, работал на севере Якутии. Приходилось жить в общежитии. Было всякое: пьянки, карты, а курили почти все. Я в этом никогда не участвовал. Кстати, в нашей комнате все курили, кроме меня. И в знак уважения сами курящие постановили: в комнате не курить. Выходили дымить в коридор. Ведь в прокуренной комнате ни спать, ни отдохнуть невозможно, только вред организму. Приятно вспомнить, что наша комната была лучшей в мужском общежитии.

А 12 лет тому назад мне пришлось поменять место работы на более перспективное и ответственное. И я пообещал руководству, что не буду выпивать вообще. Обещание своё выполнил. И очень этим доволен!

Знаю, что нелегко справиться с подобными пагубными пристрастиями. И наверняка многие давали обещания себе или близким, мол, брошу. Мой совет: серьёзнее отнеситесь к себе, сдержите слово. Это возможно.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети