Общество

7812

«Мисс Речица – 2016»: по ту сторону сцены

 +

О том, как проходил конкурс, чего участницы боялись до него и случилось ли это, зачем в гримерке был нужен пистолет для клея, а также заметки из-за кулис, комментарии члена жюри и победительницы по поводу критики в соцсетях через пару дней после, читайте в нашем материале.

После бала

О конкурсе, организованном модельной студией «Диват» в сотрудничестве с Дворцом культуры и техники «Нефтяник», сразу, как только корона коснулась блондинистой головки победительницы Анны Вовченко – 22-летней студентки Витебской государственной академии ветеринарной медицины, – вовсю заспорили в интернете. Заспорили грязно, переходя на личности и аргументы категории «сам дурак!».

И потому как материал в нашей газете выходит спустя несколько дней после конкурса, и он уже, если проводить кондитерские аналогии, не булочка с пылу с жару, а скорее, пирожное «Наполеон», которому, чтобы пропитаться и обрести вкус, потребовалось время, попробуем взглянуть на этот праздник красоты и длинных ног не в самом стандартном ключе.

Страхи накануне

За пару дней до конкурса мне удается побывать на генеральной репетиции. Перед прогоном захожу в гримерку к девочкам: они в обтягивающих лосинах, темных майках – изобилие цвета и фактур в нарядах будет позже, не сегодня.

– Чего боитесь больше всего?

– Что поскользнёмся и упадем! Что не будем синхронны в танце, забудем что-то от волнения, – наперебой щебечут прелестницы.

Боялись они зря, ничего из этого не случилось: танец, который репетировали два месяца подряд по выходным, удался, никто не свалился с каблуков-небоскребов, отработали на отлично. Но произошла вещь, на мой взгляд, куда более досадная: достойное мероприятие и славных девчонок во главе с победительницей Анной Вовченко начали поливать грязью. В интернете почти под каждым постом о конкурсе собиралась стайка недовольных, в ход шли оскорбления, полоскание белья.

Настройка света, микрофонов, расстановка правильных ударений в названиях и фамилиях в тексте ведущего. Директор ДКиТ «Нефтяник» Татьяна Тужик, которой предстоит возглавлять жюри в важный для многих день, буквально дирижирует технической стороной конкурса, то наблюдая из зала, то вдруг оказываясь на сцене или перед ней. Другие, не менее важные моменты контролируют две девушки: Мария Четвертная – руководитель «Диват» и Евгения Четвертная – директор туристической компании «Уикенд-Тур».

– Как будете себя успокаивать перед выходом на сцену, чтобы выйти с легкостью и улыбкой? – спрашиваю перед стартом контрольного прогона девочек.

– Мы этого так долго ждали, что улыбка сама появится автоматически! – едины они.

Передозировка красотой

И вот суббота, 23 апреля. 11 участниц и команда из организаторов, стилистов и визажистов уже с самого утра на площадке. Начинается важная часть подготовки: то, как будут накрашены и причесаны девушки, очень повлияет на мнение членов жюри – конкурс-то все-таки про красоту и визуальное восприятие. Как рассказывает один из парикмахеров Вячеслав Черношей, на макияж каждой ушло где-то полтора часа, столько же на прическу. Со Славой мы беседуем, пока он в промежутках между выходами сосредоточенно поправляет дамам выбившиеся локоны.

Первое, что отмечаю, приближаясь к гримеркам – тяжелое облако лака для волос, просто удушающее. Пробираюсь в этом смоге в комнату:

– Девчонки, кто сегодня победит, как думаете?

– Достойны все! – сверкают они глазами и даже кажутся честными в таком банальном, но дружелюбном ответе.

В гримерке всё вверх дном: одежда, туфли, белье, косметика и …пистолет для клея. Зачем он нужен, никто толком не может ответить. После узнаю ответ, который более чем прост: с его помощью к нарядам красавиц крепятся порядковые номера.

Признаюсь честно, даже я, женщина, была очарована таким обилием красоты и блеска во всевозможных смыслах. Даже молодые люди, собравшиеся за кулисами, кто с фото- и видеотехникой, кто с призами от спонсоров, очаровательны как на подбор. Организаторы – Евгения и Мария Четвертные в вечернем и коктейльном нарядах – тоже радуют глаз.

Обращаю внимание на длинноногую блондинку с пышной белокурой шевелюрой – ну чисто кукла Барби! – думаю про себя. На участнице белый кружок с цифрой шесть, и буквально через полтора часа она станет победительницей. Но пока ни она, ни я об этом не знаем. Девушка взволнованно мне улыбается и спешит на сцену.

Кто-то из девчонок выглядывает из-за темного полотна кулис и разочарованно:

– Зал полупустой, очень мало людей!

Людей действительно немного, но печалятся по этому поводу участницы недолго: вот-вот начинать, и они в азартном предвкушении.

Поехали!

И вот под драйвовый Funny Love от Dan Balan девочки выходят на сцену, они техничны и заряжены энергией, как боевые орудия сухим порохом. Незаполненный зал тем не менее хорошо слышен: он гудит и одобрительно аплодирует. И это всё, что можно понять из-за кулис о том впечатлении, которое производит их дефиле.

Клип с конкурса "Мисс Речица-2016" в формате full hd. Видеосъемка и монтаж - РОМАН СТУДИО.

После объявляется состав членов жюри. Это: руководитель тренажерного зала Flex club Людмила Фурман, инструктор Flex club Павел Денченко, художник Анатолий Щеголев, победительница предыдущего конкурса красоты «Мисс Речица – 2004» Яна Алондерис, руководитель вокальной студии «Артис-шоу» Евгений Берило, руководитель свадебного салона Zeffir Татьяна Кресова, руководитель Дворца культуры и техники «Нефтяник» Татьяна Тужик.

Девушки прекрасны, ярки. Они улыбаются, поддерживают друг друга, пританцовывают, пока в перерывах между выходами среди зрителей разыгрываются призы от спонсоров, их у затратного события много, главный – «Идея-банк».

При перемещении от одной стороны сцены к другой за темной кулисой, в самой глубине то тут, то там мне встречаются, как выброшенные на берег рыбки, туфли на высоченных шпильках – барышни при любой возможности дают передышку ногам.

Помимо технично вышагивающих красоток, зрителей балуют музыкальными номерами – сильным вокалом от Анастасии Четвертной – и танцевальными от «Этуаль» и Angel Dance.

Перед выходом в вечерних нарядах один из тех парней-счастливчиков, попавших в розарий за сценой, вдруг останавливает одну из красавиц, поворачивает ее спиной и бережно заправляет под одежду торчащую этикетку. Спрашиваю: «Это, наверное, ваша девушка?» – «Нет», – улыбается тот в ответ, вот просто позаботился.

Не обходится и без форс-мажоров: из-за технического сбоя выход в свадебных платьях прекратился, когда еще только пять девушек успели таинственно проплыть по сцене в белом, на экране пошел ролик из следующего этапа.
Мария Четвертная яростно сигнализирует на противоположный берег сцены, скрещивая руки, мол, стоп, вы это чего?! Девушки, которые еще не успели продефилировать, бледнеют, но паники нет.

Всего в тот день участницы выходили пять раз: с танцем в начале, в одежде от магазина «ЛакрЕсс», в купальницах от магазина «Амелия», в вечерних нарядах и обуви от магазина «Аризона», свадебных платьях от центра свадебных услуг Zeffir. Ну, и в шестой раз все в тех же белых нарядах на церемонию награждения.

И знаете что? Я не увидела в тот день ни грамма пафоса и капризок или что еще там свойственно, по мнению обывателей, таким мероприятиям. Только нетерпение, волнение, кураж и восторг девочек от всего, что происходило с ними.

– Так не хочется, чтобы этот день заканчивался… Мы будет скучать по всему этому! – буквально перед самым награждением ловлю вздох сожаления от них.

Победителей не судят

 «Мисс Речица – 2016» – Анна Вовченко, № 6, получила титул, корону и золотую подвеску от сети магазинов Ziko.

 «Вице-мисс» – Наталья Якубова, № 1, награждена путешествием по Европе от «Уикенд-Тур».

 «Мисс Зрительских симпатий» – Анна Федичева, № 11.

 «Мисс Фото» – Яна Плодунова, № 3.

 «Мисс Фитнес» – Виктория Дьяченко, № 4.

 «Мисс Аризона» – Яна Лукашук, № 2.

 «Мисс Популярность» – Наталья Якубова, № 1.


Комментарий члена жюри, художника Анатолия Щеголева:

На что обращал внимание. Помимо внешности – а это конкурс красоты, как-никак – для меня была важна улыбка и умение при любых обстоятельствах сохранять лицо. Форс-мажорный момент с показом свадебных платьев очень показательный: на кого-то стресс повлиял, и это было видно, на кого-то нет. Так вот та, которая стала победительницей, вышла уверенно и вела себя так на протяжении всего конкурса: чувствовала площадку, ситуацию, открыто смотрела в зал. Еще отмечал дружелюбие: в конкурсе с бикини было заметно, что какие-то девочки дружелюбны друг с другом в импровизированной возне на сцене с мячиками и сумками, а какие-то не очень.

О недостатках в организации. Для меня их было два: во-первых, все выходы, на мой взгляд, были одинаковы, менялась только одежда. Может быть, те, кто занимается модельным делом, и отметили разницу в маршрутах участниц, я же, наверное, как и зрители, её не увидел. Еще добавил бы визитку от каждой лично: чтобы они рассказали сами о себе, выступили с самопрезентацией. Во-вторых, в конце, как это обычно делается, не предоставили слово членам жюри. Думаю, тогда бы вопросов по прошествии у зрителей было меньше, ведь каждый объяснил бы свою позицию и критерии оценки.

Выступление известной в городе шоу-группы «Этуаль» на конкурсе "Мисс Речица -2016"

Танцевальный номер в исполнении AngelDance. Видеосъемка и монтаж - РОМАН СТУДИО.

О критике после. А по поводу обсуждений и ругани – это было и будет всегда. Тем более здесь соревновались не команды, как, например, в КВН, а личности, и у каждой личности есть свой круг общения, который себя с ней идентифицирует. И вот если личность проигрывает, то члены этой самой группы могут принять проигрыш очень болезненно, как свой собственный. Но конкурс вызвал резонанс, и если Мария Четвертная учтет отзывы и опыт этого года и рискнет продолжить, в следующем году уверен, событие привлечет еще больше зрителей. Ну и, конечно, еще больше обсуждений.

Автор видео: Максим Пешкун


Комментарий «Мисс Речица – 2016» Анны Вовченко через три дня после конкурса:

– Я очень хочу поблагодарить организаторов за подаренный первый опыт подобного участия, за то, что проделали с нами такую колоссальную и непростую работу: ведь это только так кажется, что правильно дефилировать и умело преподносить себя, просто. Спасибо всем родным и близким моему сердцу людям, которые поддерживали и верили, ну и, конечно, всем тем, кто болел за меня!

Что я думаю о комментариях в социальных сетях? Знаете, я стараюсь об этом не думать вообще. Комментарии разные, сколько людей, столько и мнений, и все субъективны. И как бы они не отзывались, на меня уже обратили внимание, и это главное.

Эту победу по праву можно разделить между всеми девочками, потому что каждая из нас этого достойна, каждая из нас красавица и большая молодец! Но это конкурс, и победитель один, просто мне немножечко больше повезло. Хочу пожелать каждой из девочек ни в коем случае не останавливаться на достигнутом, а всегда идти вперед и быть лучшими во всем!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети