Общество

2297

Юные футболисты знакомятся с работой спасателей

 +

Речицкие спасатели всегда рады видеть в своих подразделениях юных жителей города. Очередными гостями ПАСЧ № 2 ПАСО № 3 стали воспитанники футбольного тренера Виктора Полстяного из ДЮСШ № 2. Ребята из двух возрастных групп пришли на экскурсию не одни. Вместе с ними были и родители, а также младшие братишки и сестренки.

Увиденное останется в памяти детей надолго. Спасатели отряда продемонстрировали разные сферы своей деятельности. Это и ликвидация последствий дорожно-транспортного происшествия, и тушение розлива нефтепродуктов,и приёмы самоспасания с четвертого этажа учебной башни, и подъем по штурмовой лестнице. Также гости ПАСО № 3 ознакомились с аварийно-спасательной техникой и оборудованием, попробовали свои силы в обращении с пожарным рукавом.

«Нам очень понравилось, – практически в один голос заявили капитаны футбольных команд различных возрастов Ян Николайчик и Георгий Гаврильчик. – Впечатлило всё. Спасатели – мужественные и отважные люди. Мы, футболисты, должны стараться в этом на них походить».

«У нас проводится много совместных мероприятий, – рассказал председатель родительского комитета Дмитрий Назаренко. – Мы стараемся больше времени проводить с детьми, жить их интересами. Наш тренер этому активно способствует. Сегодня впервые посетили пожарную часть. Честно говоря, мы получили не меньше впечатлений и эмоций, чем дети».

В том, что подобные мероприятия для юных футболистов просто необходимы, убежден и тренер Виктор Полстяной. «Работа спасателя – важна и почетна, – отметил он. – Понятно, что не все из моих воспитанников в будущем станут профессиональными футболистами. По большому счету, это и не главное. Мне хочется, чтобы они выросли достойными людьми нашего общества. А если еще кто-то станет спасателем – для меня это будет дополнительный повод для гордости за них».

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети