Общество

4219

Изнанка жизни: в Речице на Старорусском кладбище люди прикопали мусор возле чужой могилы

 +

Люди наши в массе своей приятные, гостеприимные и открытые. Это подмечают и гости нашего города. А тут Радуница – день памяти усопших. И в каждом из нас уже заложено побывать на могилках своих родных и близких, навести порядок, помянуть их в этот день. Как же иначе?

На Старорусском кладбище у нас похоронена бабушка. Умерла она в 50-е годы. Отец поставил памятник из мраморной крошки, аккуратный, не самый дорогой. На фото – доброе лицо бабулечки и внизу подпись «Спи спокойно, дорогая мама». Оградку ставить не стали: захоронения кругом, расстояние между ними мизерное, да и накладно было. Лишняя копейка не водилась.

Уже и отца лет пять нет. Засобиралась я в прошлом году на кладбище. Прихожу и вижу, что не подступиться к захоронению бабули. Соседнюю могилку обновили и мраморную плитку положили с размахом, почти впритык к захоронению. Люди, по-видимому, старались, денег не жалели, а глаза открыть шире, разглядеть могилку с памятником под боком и подумать, что создают неудобство другим, некогда было…

Ничего, добралась я к могилке с другой стороны. Зачем расстраиваться, людей же не переделаешь.

И вот опять Радуница. Подхожу к могилке и наблюдаю, как убрано все по соседству: и погребения добротные, и ни травинки. Вот думаю, какие люди у нас трудолюбивые и аккуратные. Подхожу ближе и вижу – холмик вырос у могилки бабушки. Что за фокус? Стала разгребать, а там – сорняки, присыпанные сверху землей. Видно, выпололи площадь, примыкающую к могилке, навели красоту, а зачем утруждать себя и выносить траву, когда можно свалить рядом? Вот и свалили. Никто ж не видит, да и памятник скромный, не впечатляет размахом… Хотя хочу сказать, что на Старорусском кладбище все предусмотрено: куда траву сносить, куда другие отходы. Но проблема здесь не в контейнерах для мусора…

Вспомнила я соседку, которая похоронила мужа, а вскорости позвонила и, обливаясь слезами, рассказала о том, как рядом сделали новое захоронение, а могилку мужа присыпали и поставили впритык оградку. И что тут скажешь – все жалобы прокурору? Вот я ее и успокаивала, чтоб сердце не рвала, людей-то не переделаешь… Хотя со стороны –
в массе своей приятные и открытые.

И еще думаю, что отец, если был бы жив, только посмеялся бы над этими «ненасытными» людьми. «Земли хватит на всех», – непременно сказал бы он.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети