Общество

2571

За уклонение от службы в армии можно получить реальный срок

 +

В то время, когда сотни парней пополняют ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь, честно отдавая свой конституционный долг, некоторые из физически здоровых и годных к службе молодых людей решают не утруждать себя чем-то, по их мнению, несущественным и персонально им не нужным…

На днях в военном комиссариате Речицкого и Лоевского районов состоялся показательный суд над призывником-уклонистом. История 24-летнего речичанина проста и, в общем-то, лаконична: все приходившие  повестки молодой человек просто-напросто игнорировал.

До поры до времени сходила ему с рук и неявка в суд. «Почему Вы  дважды не явились, когда мы Вас приглашали?» – прозвучал вопрос от работника военкомата, когда не желающий служить молодой человек только переступил порог учреждения. «Нужно будет – еще позовете», – с напускной бравадой ответил уклонист.

Впрочем, дальше ему уже было не до шуток. Суд-то был самый что ни на есть всамделишный: с судьей, государственным обвинителем, адвокатом. Да и заполненный под завязку зал учащимися СШ № 10 и детского сада-средней школы № 1 заставил главного действующего персонажа немного умерить свой пыл.

Как оказалось в ходе суда, получив повестку, обязывающую явиться на прохождение медкомиссии, молодой человек за месяц до часа Х укатил в белокаменную – деньги зарабатывать. По его словам, за этот месяц он планировал и денежек заработать, и вернуться, чтобы наведаться в военкомат. Но действительность оказалась иной. Надежды о скором достатке быстро развеялись под шквалистым ветром действительности. В Москве он задержался на полгода. Впрочем, пропущенная медкомиссия не стала разовым действием. И на следующую повестку реакции также не последовало.

Перед вынесением приговора уклонисту дали последнее слово. «Прошу понять и простить», – произнес молодой человек.

В ожидании приговора речичанин заметно нервничал, бесконечно вращая в руках сложенную вчетверо справку. На расположенной рядом с ним колонне находился плакат с изображением принимающего присягу молодого бойца. Пока судья принимала решение, прокурор Кристина Трацевская отвечала на вопросы учащихся. И их было очень много. «Уважаемые будущие призывники, запомните: у вас есть обязанности перед государством», – обратилась представительница прокуратуры к притихшим старшеклассникам.

И вот приговор вынесен: лишение свободы на один год с отсрочкой наказания на год.

Как рассказал начальник отдела призыва Владимир Осипов, за 2015 год в прокуратуру было передано 18 дел по поводу уклонистов. Среди наказаний – полтора года лишения свободы, штраф –180 базовых величин (что составляет порядка 40 миллионов рублей). За одну призывную кампанию около 200 человек привлекаются к административной ответственности за неявку на призывные мероприятия, получая за это штраф равный 2–3 базовым величинам.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети