Общество

2882

Опрос на улицах города. Курить нельзя отказаться

 +

Как речичане ставят запятую в этом предложении, знают ли места, где курение запрещено, и мешает ли им дым чужих сигарет, узнали мы в ходе очередного блиц-опроса на улицах города.

Жанна:

– Я не курю, и не курила никогда. Мне кажется, что курение – это только сразу забава, а потом вредная привычка и плохие последствия. Никто из близких не курит, и если рядом кто-то дымит, конечно, мне это неприятно. Я либо делаю замечание таким людям, ведь знаю, что нельзя курить в общественных местах, либо сама отхожу подальше. Милицию в таких случаях не вызывала и вызывать не планирую – если бы на каждую сигарету в неположенном месте им приходилось выезжать, что бы это было?

Ирина с сыном Евгением:

– К курению отношусь отрицательно, зачем портить себе здоровье? Но вижу, что молодежь много курит, считают, что это модно. И вот с этим нужно бороться. Чтобы решить проблему пассивного курения, нужно ввести побольше мест для курильщиков, сейчас их, на мой взгляд, не хватает. Больше всего страдаем от дыма на остановках: ждешь автобус с ребенком, а кто-то сидит рядом и курит. Просишь прекратить – бесполезно. Что касается подъезда, то у нас соседи все приличные, не дымят.

Сергей:

– Курю лет с восьми – водился со старшими, научили. У нас в семье все курят, но при детях стараемся этого не делать. Знаю, что курить нельзя на остановках, а где еще, честно говоря, без понятия. В России, например, в местах, где запрещено курение, висит шильдочка специальная, а у нас этого нет. Не дымить меня еще ни разу не просили, наоборот, часто стрельнуть сигарету подходят. А вообще, как пойдет жизнь в лучшую сторону, так сразу и брошу.

Вера Захаровна:  

– За всю жизнь выкурила две сигареты: в юности под влиянием компании и в зрелом возрасте. Потом было плохо, и я не стала продолжать. Курить или нет, конечно, зависит от каждого. Хотя, если запретят курить почти везде, наверное, многие бросят. Еще цены на сигареты могут повлиять – не каждый сможет себе позволить. А вообще, я замечаю, что со временем все больше людей бросает эту пагубную привычку: у меня на работе девочки многие уже не курят, сын год как бросил.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети