Общество

2191

Почти 5 тыс. детских оздоровительных лагерей откроется в Беларуси в первую смену

 +

В Беларуси в первую смену примут детей 4 490 оздоровительных лагерей, из них 790 - с круглосуточным и 3 700 - с дневным пребыванием. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения при Совете Министров Беларуси Геннадий Болбатовский.

Он отметил, что в этом году значительно возросло количество спортивно-оздоровительных лагерей (их в июне откроется 897). Кроме того, в первую смену планируется работа 542 профильных лагерей с круглосуточным пребыванием сроком не менее 9 дней, а также 561 лагерь труда и отдыха. Одна из задач летней оздоровительной кампании - расширение направлений деятельности для высокомотивированных детей (юных археологов, экологов, энтомологов, поэтов и др.). Востребованы также оборонно-спортивные и военно-патриотические, туристско-краеведческие лагеря.

Геннадий Болбатовский пояснил, что в первую смену примут детей 143 стационарных лагеря (работа будет организована в четыре смены). Еще пять лагерей откроются со второй смены (и соответственно будут работать на протяжении трех смен). Всего было запланировано к открытию в летний оздоровительный период 148 стационарных лагерей.

В первую смену предусматривается оздоровление 218,2 тыс. детей (62% от плана на весь летний период), из них 50,8 тыс. - в круглосуточных лагерях. Не теряет популярности и оздоровление в лагерях с дневным пребыванием - в них проведут первую смену 167,4 тыс. мальчиков и девочек.

На подготовку загородных оздоровительных лагерей к работе в летний период направлено, по оперативным данным, почти Br50 млрд, в том числе из средств государственного социального страхования - Br5,4 млрд, собственников лагерей - Br18,5 млрд, местных бюджетов - Br24,2 млрд. Это позволило создать необходимые условия для обеспечения требований безопасности по сохранению жизни и здоровья детей, соблюдения санитарно-эпидемиологического режима, стандартов и норм охраны труда. Выполнены ремонтные работы в жилых помещениях и пищеблоках. В загородных оздоровительных лагерях к летнему сезону обследовано техническое состояние зданий, сооружений, инженерных коммуникаций, надворного игрового и спортивного оборудования. По словам собеседника, приемка лагерей на днях завершится.

В целом на проведение летней оздоровительной кампании 2016 года из средств республиканского бюджета и государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения выделено свыше Br345 млрд (всего планируется оздоровить на летних каникулах более 350 тыс. детей, из них 143,4 тыс. - в круглосуточных лагерях). Для организации эффективной системы детского оздоровления была определена реальная потребность в оздоровлении в разрезе регионов, возрастных групп и профилей лагерей.

Приняты меры по обеспечению путевками подростков, состоящих на учете в ИДН, признанных находящимися в социально опасном положении. Особое внимание уделяется оздоровлению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов.

Как уже сообщалось БЕЛТА, размеры дотаций на путевки для детей в лагеря на летних каникулах в текущем году увеличены на 14% к уровню 2015-го. Так, из средств государственного социального страхования на удешевление одной путевки в оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием выделяется Br1,6 млн, с дневным пребыванием - Br660 тыс., в профильные оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием сроком не менее 9 дней - Br680 тыс., в лагеря труда и отдыха с дневным пребыванием - Br740 тыс. Впервые в Беларуси введена отдельная дотация на путевку в спортивно-оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием - ее размер составляет Br1,8 млн.

Летом прошлого года было оздоровлено 362 тыс. детей в возрасте от 6 до 18 лет (105,2% к плану). Оздоровление школьников традиционно проводится также на осенних, зимних, весенних каникулах в лагерях с дневным пребыванием и в профильных лагерях.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети