Общество

2376

Как успокоить шумных соседей?

 +

Что делать, если на тебя пожаловались без оснований? Обязаны ли жильцы делать звукоизоляцию в квартирах? Ответы на эти волнующие многих вопросы искала корреспондент “Гомельскай праўды”.

Абсолютная тишина. И точка

Помните бородатый анекдот 70-х: “На четвертом этаже чихнули. На первом сказали — будь здоров”. К сожалению, добротной звукоизоляции как не было при строительстве хрущевок, так нет и сейчас в современных многоэтажках. И речь не о шумных вечеринках. Все больше жалоб другого рода. Одна соседка специально убрала ковры и разрешает детям бегать и стучать по полу игрушками. Другая постоянно что-то роняет на свой ламинат. Третья каждое утро делает отбивные, стучит кухонным молотком в семь утра. Терпеть нет сил.

Начальник отдела жилищного хозяйства ЖКХ Гомельской области Василий Василюк такие примеры знает не понаслышке. Именно он рассматривает жалобы жильцов. В сфере ЖКХ Василий Владимирович работает вот уже четверть века. До этого 17 лет трудился в строительстве. Говорит, что с годами жалоб на соседей меньше не становится.

Но одно дело — проводы в армию, которые продолжают отмечать после 23.00, другое — бытовой шум, а точнее, шумы от жизнедеятельности людей: хлопки дверями, пение, игры детей.

— Согласно правилам пользования жилыми помещениями, с 23.00 до 7.00 жильцы не должны совершать действия, создающие вибрацию и шум, — объясняет Василий Василюк. — То есть нельзя играть на музыкальных инструментах, громко разговаривать, резко хлопать дверями. Также стоит уменьшить звук телевизора. Но абсолютной тишины, хождения на цыпочках, как хотят некоторые, постановление не требует. Да и по законам физики абсолютной тишины не существует.

Вспоминаю, как на съемной квартире глуховатый сосед смотрел телевизор. В это время звук в своем телевизоре мы с мужем могли не включать, особенно после девяти-десяти вечера, когда затихал весь дом. Каждое слово из новостных сюжетов и сериалов было четко слышно. Ситуация осложнялась тем, что пожилой мужчина засыпал у телевизора. Стук кулаком в дверь и громкий звонок будил разве что весь подъезд пятиэтажки, но не пенсионера, который менять свой образ жизни не хотел. Тогда мы без милиции и ЖКХ нашли выход из ситуации — выключали рубильник на площадке и через секунду включали его снова. Этого хватало, чтобы заставить “уснуть” соседский телевизор.

Покупая квартиру в новой десятиэтажке, мы специально выбрали последний этаж, чтобы по максимуму уменьшить число соседей, а соответственно и шум от них.

НА ЗАМЕТКУ: За нарушение правил пользования жилыми помещениями нарушителям грозит штраф до 30 базовых величин (статья 21.16 Кодекса об административных правонарушениях).

Что хочу, то и делаю

Молодая гомельчанка пару месяцев назад написала заявление председателю товарищества собственников. Пожаловалась на нерадивых соседей, у которых полы сделаны “не по закону”, из-за чего “создается повышенный уровень ударного шума”. Однако одной квартирой сверху женщина не ограничилась, а указала в заявлении целых 11, зацепив жильцов трех этажей и двух подъездов, чьи стены хотя бы угол в угол соприкасаются с ее. Интересен тот факт, что треть жильцов в свои двушки и трешки еще не заселилась. Они появлялись там крайне редко, но уже мешали будущей соседке.

Председатель долго не разбирался. В одиночку прошелся по квартирам, посмотрел на полы и написал жильцам предписание: выявлен повышенный ударный шум, устранить нарушение в течение трех дней. Как пояснили в ЖКХ Гомельской области, председатель действовал неправомерно. И если жильцы решат пожаловаться на него, однозначно получат поддержку. Ведь замерять можно только шумы от внешних воздействий, и делать это могут только специалисты. В качестве примера можно привести шум от теплового оборудования в подвалах, на который пару лет назад жаловались гомельчане, жильцы первого этажа. Шум от неисправного оборудования действительно превышал норму, поэтому провели целый комплекс работ: насосы поставили на специальные вибропрокладки, потолок в подвале подшили звукоизоляционным материалом. Впрочем такие случаи единичны.

А что касается полов “по закону”, то это вообще бессмысленное выражение. Ведь обязательной звукоизоляции полов сегодня не требуется. Право выбора любого покрытия за собственником. Кладете линолеум — делайте стяжку, укладываете ламинат — необходима подложка.

К слову, звукоизоляция полов действительно входила в перечень обязательных для жильцов норм, однако она действовала до 2015 года. В тот период владельцы новостроек или квартир, где менялось напольное покрытие, должны были заказывать проектную документацию и нанимать специалистов, чтобы те профессионально сделали звукоизоляцию. Сегодня изменение конструкции пола в перечень работ по переустройству и перепланировке не входит (постановление Совета Министров Беларуси от 9.03.2015 года № 180 “О внесении дополнений и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17.02.2012 года № 384”).

Включите логику. Отключите раздражительность

В мае нынешнего года жлобинчанка пожаловалась на соседку сверху. И не куда-нибудь, а сразу в Совет Министров Беларуси и в Гомельский облисполком. Требовала обязать “нарушителей” сделать покрытие пола на деревянных лагах с двойной звукоизоляцией. Когда ей объяснили, что оснований нет, женщина настаивала на немедленном вводе такой нормы. Один маленький нюанс: так как в ее собственной квартире звукоизоляция отсутствует, жалобщица высказала просьбу, чтобы эта дополнительная норма на ее жилое помещение не распространялась. Почему? Потому что на нее никто не жалуется.

У другой жительницы Жлобина были аналогичные претензии. Но ко всему прочему она требовала незамедлительно в ее присут­ствии вскрыть полы и обеспечить проверку их конструкций. Конечно, хозяйка жалобщицу не впустила. Комиссия самостоятельно проверила полы у соседки сверху, а заодно и у самой заявительницы. И вот как раз в квартире последней обнаружили дефекты: зыбкость конструкции пола и сильный скрип.

Понять, в принципе, можно каждого. Хочется с комфортом отдыхать на собственных квадратных метрах. Но стоит учитывать, что восприятие шума, как и боли, у всех разное. И для людей с обостренным слухом совет один: смените многоэтажку на частный дом. Либо сами позаботьтесь о звукоизоляции собственной квартиры. Благо современные материалы позволяют по максимуму сохранить заветные сантиметры пола, стен и потолка. Вопрос лишь в цене.

НА ЗАМЕТКУ: В многоквартирных и блокированных жилых домах запрещается производить в выходные и праздничные дни работы по переустройству и (или) перепланировке, создающие шум или вибрацию, а также начинать такие работы ранее 9 часов и заканчивать их позд­нее 19 часов в рабочие дни (постановление Совета Министров от 16.05.2013 г. № 384).

Есть предложение

Конечно, самое простое решение — пойти друг другу на уступки. Например, укладывать детей спать не позже 10 часов вечера. А другим соседям — не звонить сразу в милицию, а сделать замечание устно. Вдруг у людей не топот без причины, а день рождения или второй день свадьбы. По такому поводу и потерпеть один раз в год несложно.

Другой вопрос: почему не решить проблему звукоизоляции на республиканском уровне? Внести корректировки в проектную документацию и закрыть тему, с которой сталкивается каждый второй еще на стадии строительства многоэтажки. Понятное дело, это требует времени на согласование всех законов, а также денег как со стороны застройщиков, так и со стороны покупателей, ведь квадратный метр станет дороже. Но лично мне важнее психологическое здоровье семьи и хорошие отношения с соседями. А вам?

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети