Общество

3131

Дышать чистым воздухом и слышать щебет птиц в зелёных дубравах

 +

В суете наших дней мы забываем о природе, забываем о том, что мы ее частица и что сейчас уже люди стали сильнее природы. Значит, пора по-новому, гораздо бережнее и заботливее относиться к ней. Сегодня даже бедственное состояние экономики предприятий не может быть препятствием для борьбы за охрану природной среды. Накануне профессионального праздника мы беседовали с начальником Речицкой районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрием Павленко:

– Речицкий район обладает промышленными запасами разнообразных минерально-сырьевых и водных ресурсов, уровень лесистости составляет 46 процентов (при среднереспубликанском 38,1 процента), и главная задача пользователей этого богатства – разумно, бережно, максимально полно и эффективно использовать во благо общества этот ресурс, и особенно невозобновляемый.

Главная функция Речицкой районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды – государственный контроль за соблюдением природопользователями норм экологической безопасности и выполнение требований природоохранного законодательства.

– Какие положительные результаты отмечаются по охране окружающей среды непосредственно в нашем районе?

– За последние 5 лет при росте промышленного и сельскохозяйственного производства не произошло резкого увеличения загрязнения окружающей среды, в районе сохраняется устойчиво стабильная экологическая ситуация. Это уже хорошо. Ежегодно реализуются мероприятия по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов района, но много нужно еще сделать, чтобы сформировать у населения новое мировоззрение, экологическое сознание. И тогда будущему поколению будет за что нас благодарить.

Сотрудники райинспекции ПРиООС особое внимание уделяют мерам по пресечению и предотвращению правонарушений в области охраны окружающей среды, анализу причин, способствующих их совершению. Так, за 2015 год с целью устранения нарушений и профилактики выдано более 500 предписаний и рекомендаций, к административной ответственности привлечено 360 виновных юридических и должностных лиц, граждан. Сумма наложенных штрафов составила более 340 млн руб. В возмещение вреда, причиненного окружающей среде, предъявлено 12 претензий на сумму более 115 млн руб.

Однако принципиально важной задачей в работе остается максимальное вовлечение граждан республики в экологическое движение, повышение их экологической культуры.

– Каким воздухом мы дышим?

– Уменьшению количества выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух поспособствовали мероприятия по вводу газоочистных и пылеулавливающих установок на предприятиях города и района в предыдущие 2 года: в ОАО «Буровая компания «Дельта», управлении «Нефтебурсервис», на Белорусском газоперерабатывающем заводе РУП «Производственное объединение «Белоруснефть», ОАО «Речицадрев», ОАО «Речицкий метизный завод».

В целях снижения неблагоприятного воздействия выбросов на окружающую среду предприятиями проводится модернизация производственного оборудования, перевод предприятий жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, осуществляющих производство тепловой и электрической энергии, с углеводородных видов топлива (мазута) на местные (Речицкая ТЭЦ, котельные КУП «Речицкий РЖКХ», перевод автомобилей на газовое топливо (РУТТ, филиал Речицкие электрические сети, райпо).  

– Какие вопросы остаются актуальными на данном этапе?

– Среди таких – нарушения законодательства в области обращения с отходами, обусловленные, в том числе, и недостаточным уровнем экологической грамотности населения. Примеры – это поведение граждан возле водоемов, в местах отдыха, следы в виде мусора в лесах и др.

Проблема твердых бытовых отходов характерна для любого города или населенного пункта. Заключается она прежде всего в том, что за последние 5 лет удельное образование отходов потребления в расчете на 1 жителя района увеличилось почти в 2 раза и достигло порядка 300 кг. Их нужно ежедневно удалять с мест образования, иначе жизнь парализуется.

В районе проведена огромная работа по организации централизованного вывоза мусора с охватом не только районов многоэтажной, но и частной застройки в Речице, а теперь ещё и в сельской местности. Ранее в районе существовало 58 мини-полигонов твёрдо-коммунальных отходов. За последние два года закрыты порядка 40 мини-полигонов в сельской местности. Земли, которые они занимали, рекультивируются, передаются для ведения лесного и сельского хозяйства.

И. Шишкин Дубрава 1887г.
И. Шишкин "Дубрава" 1887г.

– Объёмы отходов выросли, а сбор вторичных материальных ресурсов тоже увеличился?

– За последние 3–5 лет объемы сбора (заготовки) и переработки основных видов вторичных материальных ресурсов увеличились более чем в 2,5 раза и составили в 2015 году более 17 тысяч тонн ВМР. Это макулатура, отходы стекла, пластмассы, текстильных материалов, изношенные шины, строительные отходы. Наращиваются объемы использования отходов производства. Так, например, в рамках реализации мероприятий по увеличению объемов использования лигнина гидролизного КУП «Речицкий райжилкомхоз» для получения тепловой энергии в 2015 году использовано более 25 тысяч тонн лигнина.

– Вода – ценнейший природный ресурс, к которому нужно бережно относиться. Что делается в этом направлении?

– Субъектами хозяйствования района реализуются мероприятия, направленные на снижение потерь и неучтённых расходов воды. Это позволило сократить потери воды в текущем году до 11,5 процента (в 2014 году потери воды составили 19,4 процента).

На начало 2016 г. на территории Речицы и Речицкого района имеется 389 артезианских скважин.

В 2015 году объем забранной воды из подземных источников составил 9 110 000 м3 (2014 год – 9 678 000 м3), что на 568 000 м3 меньше, чем в 2014 году. Уменьшаются объемы использования воды на хозяйственно-питьевые нужды, в том числе и за счет внедрения приборного учета в жилом секторе, внедрение систем оборотно-повторного водоснабжения.

– Что позволило сэкономить водные ресурсы?

– В первую очередь это обусловлено совершенствованием системы учета воды: проводится модернизация парка средств измерений, ведется мониторинг водосчетчиков с нестабильными метрологическими характеристиками. Проводится замена водоподъемного насосного оборудования на артезианских скважинах на энергоэффективное.

В результате производственной и хозяйственно-бытовой деятельности происходит основное загрязнение поверхностных и подземных вод. По Речицкому району доля отводимых сточных вод в окружающую среду составляет 69 процентов от объема забираемой воды. Для очистки сточных вод в районе эксплуатируется 9 очистных сооружений. При этом 5 отводят стоки в водные объекты.

Всего в районе имеется 21 поле фильтраций, из которых 11 (47 карт площадью 23,74 га) находятся на балансе филиала «Речицаводоканал» КУП «Речицкий райжилкомхоз». В 2015 году выведены из эксплуатации поля фильтрации в н.п. Осов площадью 1 га и переданы в гослесфонд.

В настоящее время в Речице имеются 3 ливневых выпуска, стоки от которых без очистки поступают в р. Днепр, Ведрич. С учетом вступившей в апреле 2015 года новой редакции Водного кодекса Республики Беларусь требование по очистке ливневого стока перед сбросом в поверхностные водные объекты определено как обязательное. Необходимо наметить дальнейшие пути решения данной задачи.

– Как вести себя любителям порыбачить с лодки? Они приезжают на машинах, а чтобы спустить лодку, надо подъехать к реке. Этот вопрос подняли жители д. Бронное.

– Согласно законодательству, преднамеренное прекращение движение транспортного средства на время до пяти минут, если это необходимо для разгрузки транспортного средства, в данном случае спуска лодки, допускается. Подумайте сами: не тянуть же людям на себе лодку 30 метров? Главное, чтобы машина была в исправном состоянии и с нее не протекали в реку нефтепродукты. А это уже на совести рыболовов.
Другое дело, когда речь идет о стоянке авто. За стоянку механического транспортного средства до 30 метров по горизонтали от береговой линии  физическое лицо наказывается штрафом согласно ч. 2 ст. 15.51 КоАП Республики Беларусь до 10 базовых величин.

В преддверии Дня охраны окружающей среды хочу выразить признательность всем тем, кто болеет душой и искренне переживает за состояние окружающей природы и вносит свой посильный вклад в ее разумное использование и сохранение будущим поколениям.

Желаю всем нынешним и бывшим сотрудникам инспекции и всем экологам здоровья и счастья, успехов в непростом, но благородном стремлении – сохранить нашу планету потомкам.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети