Общество

5370

Опрос на улицах города. Посещаете ли вы художественные выставки?

 +

Посещение художественных выставок – такой особый вид интеллектуального отдыха. Картины могут умиротворять, интриговать и даже шокировать. Словом, вызывать завидный спектр эмоций. Правда, всегда были и есть те, кто считает этот вид искусства скучным. Но речь сейчас не о них. Речичане, которых мы встретили в ходе очередного опроса на улицах, в своём большинстве изобразительное искусство поддерживают. Понимают его и знают даже речицких художников. Правда, выставки посещают редко – «ноги не доходят». А куда доходят? Правильно: на любимую дачу, где после трудов в поте лица легко так, без камня на сердце думается о вечном. На школьные концерты, в зоопарк, на выставки попугаев, бабочек и пауков – там интересно детям, а значит, и родителям. А уж потом – когда-нибудь – можно и в картинную галерею заглянуть.

Может быть, всё-таки зря? Я – про когда-нибудь…

Татьяна:

– Мне интересно изобразительное искусство. Мечтаю попасть в Эрмитаж.
В Речице на художественных выставках, честно говоря, давно не была. В последний раз вместе с мужем и дочкой ходили смотреть на работы Александра Исачёва. Обычно же мы посещаем зоопарк, когда приезжает, разнообразные выставки птиц, пауков, бабочек. Словом, бываем там, где интересно детям.

Инна:

– Я видела на картинной галерее растяжку о том, что проходит выставка Евгения Шетихина. Мысль посетить есть: с работами художника не знакома. Но пока ноги не дошли. Времени свободного не хватает. Зато постоянно посещаю культурные мероприятия в Школе искусств, там мои дети учатся.

 

Валерий:

– Выставки посещаю в основном по долгу службы. Очень хорошо, когда он совпадает с зовом сердца.

– А что для Вас отдых?

– Сейчас – это прилечь после напряжённого труда на участке на лавочку, смотреть на голубое небо, бегущие облака и думать о бренности бытия. Когда выйду на пенсию, обязательно буду посещать всевозможные культурные мероприятия. Безусловно, это интересный полноценный отдых.

Татьяна:

– Когда есть свободное время, люблю поехать в Гомель и походить по залам Дворца Румянцевых-Паскевичей. Одна из последних, запомнившихся мне экспозиций – шикарная выставка работ Айвазовского. Обожаю рассматривать портреты разных эпох. Интересно, во что одеты люди, какие у них лица, какая была мода. Нужно посещать театры, выставки, встречи с талантливыми людьми – это развивает. Обогащает жизнь. Мне нравится современное искусство. К примеру, интересен современный автор Фредерик Бегбедер, который замечательно пишет о любви. Любой новый взгляд, видение жизни – здорово!

Андрей:

– Художественные выставки не посещаю. Искусство нужно понимать, иначе оно не вызывает эмоций. Просто будет скучно. Меня вдохновляет отдых поближе к природе, рыбалка, прогулки в парке.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети