Общество

2496

Беларусь-2020: рост доходов граждан на 9,5—11,6% и жизнь длиной в 75,3 года. Опубликована программа Всебелорусского собрания

 +

Представлен проект программы социально-экономического развития страны, которая будет обсуждаться на пятом Всебелорусском народном собрании. Согласно ей в 2020 году прирост ВВП Беларуси к 2015 году составит 12—15%, у каждой белорусской семьи будет возможность построить свой дом или квартиру, а продолжительность жизни увеличится до 75,3 года, передает БЕЛТА.

В проекте прописаны итоги нынешней (2011—2015 годы) пятилетки. «Несмотря на возникший кризис в странах-соседях, мы не только предотвратили обвал, но и обеспечили положительный рост экономики за пятилетие», — говорится в программе.

Помимо этого, Беларусь вошла в топ-50 стран мира с высоким уровнем человеческого развития. Существенно улучшилась демография. С 2014 года впервые за двадцать лет численность жителей в Беларуси начала расти, сжаты демографические ножницы. И так далее.

Среди проблем прописана сильная зависимость от внешних факторов, прежде всего покупательной способности торговых партнеров. А также рост ВВП, экспорта, реальных доходов, который оказался значительно ниже запланированного.

Главная цель развития страны на 2016—2020 годы — повышение качества жизни населения на основе роста конкурентоспособности экономики, привлечения инвестиций и инновационного развития.

Среди задач — снижение ставок по кредитам до 9—11%. Для достижения поставленных целей развитие страны будет основываться на следующих приоритетах: инвестиции, занятость, экспорт, информатизация, молодежь.

Главная цель следующей пятилетки — повышение качества жизни населения на основе роста конкурентоспособности экономики, привлечения инвестиций и инновационного развития, для чего будет создаваться полноценный финансовый рынок, снижаться инфляция и процентные ставки, а также производиться раскрепощение деловой инициативы.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети