Общество

2259

Третий год длится реконструкция высоковольтных линий электропередачи в городе. Завершение работ – в июле

 +

Третий год длится реконструкция высоковольтных линий электропередачи по улицам Большая Садовая, Малая Садовая, улице и переулку Пришвина, переулку Ягодному. Работы то и дело приостанавливаются, периодически отсутствует уличное освещение по вышеуказанным местам, а также по пешеходной дорожке от «Ритма» к улице Большая Садовая. Обращения в горсвет игнорируются. Когда будет наведён порядок?

Дмитрий Стрельченко

Как выяснилось, заказчиком проекта, в соответствии с которым ведётся реконструкция линий электропередачи, является УКС Речицкого района. Эта же организация выполняет надзорные функции за выполнением работ.

Как следует из официального ответа директора УКСа Николая Сивухи, электроснабжение вышеуказанного квартала индивидуальной застройки ведется с марта 2014 года. С мая 2014-го по май 2015 года производилась корректировка проекта в связи с новыми подключениями застройщиков.

С июня по октябрь 2015 года производилась повторная корректировка в связи с выделением 20 участков под строительство жилых домов ОАО «Гомельдрев» и увеличением нагрузки на ТП.

Работы по электроснабжению были возобновлены в ноябре 2015 года. При производстве монтажных работ подрядчик вынужден отключать подачу электроэнергии ввиду того, что, согласно правилам охраны труда в охранной зоне (менее 30 метров с обеих сторон от последнего провода) воздушной линии электропередачи, находящейся под напряжением, производство работ бурильно-подъемными транспортными механизмами запрещено.

Зимой работы на данном объекте не производились, чтобы не отключать потребителей в холода.

В настоящее время ведутся работы по демонтажу старой ВЛЭ, монтажу вводов в жилые дома и наружному освещению улиц. Завершить работы планируется в июле текущего года.

Уличное освещение пешеходной дорожки от завода «Ритм» до улицы Большой Садовой проектом не предусмотрено.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети