Общество

2078

Опрос на улицах города. И всё-таки лучше не выпендриваться на водоёмах

 +

В нынешнем году Гомельщина в республике бьёт рекорды по количеству утонувших. Печальная и по большому счёту необъяснимая статистика. Какой такой рок в нашей местности затягивает людей в водяной омут? Алкоголь? Беспечность? Излишняя самоуверенность? Наверняка, всё перечисленное вместе. Но и ещё что-то…

А посему – самое время вспомнить о правилах поведения на водоёмах. В воду не стоит соваться выпившим, не зная брода, – прописные истины. И лучше не выпендриваться, убеждены речичане. Демонстрировать удаль молодецкую безопаснее на берегу. В панаме.

Илья:

– Даже если ты отличный пловец и абсолютно уверен в своих силах, важно далеко не заплывать. Может ноги или руки судорогой свести – от этого никто не застрахован. Переохлаждения опасаться нужно, особенно когда в воде долго находишься.

И детей не выпускать из виду. Гуляют они на берегу, значит, и родители на берегу должны быть. Мой сын отлично плавает, уже четыре года в бассейн ходит. Иногда может в «героя» поиграть: мол, я всё знаю, всё умею. Это и настораживает. На воде лучше не выпендриваться.

Валентина Ивановна:

– И взрослым, и детям нельзя на пляж в одиночку ходить, обязательно с кем-то, чтобы в случае чего было кому прийти на помощь. Купаться нужно только при хорошем самочувствии в разрешённых местах с утра или вечером после 16 часов. Перед этим плотно не кушать. Заходить в воду постепенно, смочить тело водой сначала. Лично я воды боюсь. Так, ноги в реке
смочу, и мне достаточно.

Маша:

– У реки детей я отпускаю не далее, чем на два шага от себя. В прошлом году мы купались на городском пляже. Там есть небольшой заливчик, где дети резвятся. Как по мне – очень опасное место: вроде мелкое, но с резким обрывом. Если ребёнок оступится, то просто провалится в яму. Да, дежурят спасатели. Но не всегда же. Хорошо бы это место огородить сеткой.

Тимур:

– Чтобы не утонуть, надо учиться плавать, ходить на речку только с родителями и круг с собой брать на всякий случай. Меня плавать учил папа: сначала держал на руках, а потом отпускал, чтобы я сам плыл. Пока не очень хорошо получается. Но воды я не боюсь. Потому что купаюсь только недалеко от берега.

Анатолий:

– Я знаю, что плаваю не очень хорошо, поэтому в воду особо не лезу. Людей тонет, действительно, много. А сколько ещё тяжелейшие травмы получают. Знаете, мне кажется, это от излишней самоуверенности. И от желания выделиться, хвастануть. Не стоит этим увлекаться.

В Речице утонула юная девушка. Причины гибели устанавливаются

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети