Общество

2978

Мастер-класс по работе с дрелью, ориентация на местности в противогазах и тушение условного пожара. Воспитанники ДЮСШ № 1 посетили Речицкий зональный государственный архив

 +

Как провести лето с пользой? Прийти на экскурсию в Речицкий зональный государственный архив! А если без шуток, то даже взрослое население не совсем представляет, чем же занимается это загадочное учреждение. Да что там говорить – если спросить прохожего «где в Речице архив?» - ответа, возможно, и не получите. Ну что ж, стыд-позор несведущим! А вот воспитанники ДЮСШ № 1 не только узнали, где же в Речице архив, но и получили массу полезной и интересной информации. И даже кое в чем попрактиковались. Но обо всём по порядку.

С легкой руки директора Учреждения «Зональный государственный архив в г. Речице» Коротченко Светланы Владимировны архив сегодня – это дружный, молодой и перспективный коллектив. Именно поэтому идея пригласить на экскурсию юных спортсменов была воспринята живо и с энтузиазмом.

Заведующая отделом сохранности документов Гуз Анжела Олеговна и ведущий археограф Михоленко Дмитрий Юрьевич сразу нашли контакт с ребятами, рассказали о работе архива в целом.  Заведующая отделом работы с архивами организаций Пищик Наталья Николаевна дала увлекательный мастер-класс по работе с подшивкой документов.

Хочу отметить, что ребята не просто «отбывали время», школьники на удивление хорошо воспринимали сложные для обывателя профессиональные термины, задавали вопросы, с удовольствием исследовали архивохранилища. Особый восторг у ребят вызвала беседа с  инженером  Барашко Юлией Александровной и заведующей хозяйством  Руцкой Натальей Викторовной.

Маленьким посетителям рассказали, что архив – место с повышенной опасностью возгорания, т.к. хранилища заполнены документами на бумажном носителе. Школьники вспомнили правила поведения при чрезвычайных ситуациях, попрактиковались в использовании средств индивидуальной защиты, и, конечно же, унесли с собой много забавных фотографий в противогазах!

Финальным же действом был инструктаж по использованию огнетушителя и главное -  демонстрация его работы. Каждый желающий под чутким руководством сотрудников архива мог попробовать себя в роли пожарного.

В общем, смотрите фотографии – выражения лиц ребят говорят сами за себя!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети