Общество

3305

Опрос на улицах города. Как пережили деноминацию лично Вы?

 +

Нынешняя деноминация в новейшей истории Беларуси третья по счёту. И она, пожалуй, самая нервная. Нервная – в смысле нагнетания тревожности в интернете и средствах массовой информации. Будут очереди, проблемы с банкоматами и терминалами, запаситесь продуктами – судя по всевозможным рекомендациям, мы готовились не к деноминации, а к блокаде. И я знаю людей, которые в последний день июня с утра озабоченно шли в магазины пополнить купленный заранее и уже съеденный провиант. Затаривались по уши, в том числе зубной пастой и мылом. Про запас. Чтобы до вечера следующего дня не умереть с голода и не превратиться в замараху.

Но, как часто бывает в жизни, всё оказалось проще и обыденнее. Для рядовых покупателей, во всяком случае. Скорее бы уже перейти полностью на новые деньги, убеждены речичане.

Сергей Иванович:

– Деноминацию пережил абсолютно спокойно. В магазинах, как правило, рассчитывается жена, а я – если надо – ношу тяжёлые сумки. В новых деньгах, в принципе, ориентируюсь.

– Двадцать рублей – сколько это старыми?

– Двести тысяч.

Галина:

– Я считаю, надо быстрее переходить на новые деньги. Напрягает путаница с новыми и старыми купюрами. В магазинах порой доходит до скандалов: пожилым людям тяжело перестроиться, что-то объяснить. Скоро мы получим зарплаты, пенсии новыми деньгами. Постепенно ситуация выровняется, конечно же. Хотелось бы –
побыстрей.

Галина Ивановна:

– Сейчас, чтобы что-то купить в магазине, мне обязательно нужны очки: номинал копеек – не разглядеть. Они все блестящие, небольшого размера, безликие, одинаковые какие-то. Неудобно. Да ещё постоянно выпадают из кошелька. С бумажными деньгами, в принципе, проблем нет, всё просто.

К деноминации заранее не готовилась. С очередями не сталкивалась. Единственное неудобство, которое испытала: первого июля ехала на огород, хотела купить хлеб, а «Третий» и «Юбилейный» с утра были закрыты непонятно почему.

Наталья:

– В принципе, всё нормально. К первому июля я сняла определённую сумму наличными. А сейчас рассчитываюсь карточкой.

– Какая покупка была первой после деноминации?

– В «Товарах для детей» в прошлую пятницу купила детскую майку. Сдачу мне выдали новыми деньгами, при этом обстоятельно объяснили, что к чему.

Анастасия:

– Я иногда путаюсь с нулями, поэтому распечатала и положила в кошелёк специальную табличку с соотношением старых и новых денег – чтобы легче было ориентироваться на первых порах. Стараюсь не спешить с расчётами. В принципе, всё нормально.

Но знаете, что тревожит? Толком деньги новые мало кто рассмотрел. По сути, мы их не знаем. Потому, на мой взгляд, могут проснуться мошенники: на рынках, в других местах, где расчёты только наличными, подсунут подделку. Бумажку, распечатанную на цветном принтере, например.

Конечно, хорошо бы враз, в одночасье перейти только на новые купюры. Чтобы не было путаницы. Но это, конечно, невозможно.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети