Общество

2948

Около 80% дозы внутреннего облучения жители Речицкого района получают из-за употребления в пищу радиоактивных ягод и грибов

 +

Сезон ягод и грибов в этом году начался, к сожалению, с загрязненных радионуклидами образцов. Лабораторией Речицкого зонального центра гигиены и эпидемиологии зарегистрированы превышения допустимых уровней (свыше 185 Бк/кг) по цезию-137 в чернике, собранной в районе таких населенных пунктов, как Короватичи (238,7 Бк/кг), Старо-Красное (186,3 Бк/кг), Горновка (235,5 Бк/кг).

Наряду с загрязненными образцами, конечно, имеются и пробы черники в пределах допустимых уровней, т.е. до 185 Бк/кг. Ягоды были собраны в районе следующих населенных пунктов: Озерщина (50,5 и 116,7 Бк/кг), Новый Барсук (73,8 и 61,1 Бк/кг), Демехи (83,0 и 164,6 Бк/кг), Горновка (69,3 и 177,6 Бк/кг), Чернейки (84,7 Бк/кг).

Ряд исследованных образцов имеют довольно высокие уровни загрязнения, почти граничащие с допустимыми. Нет четкой картины в отношении ягод, собранных в окрестностях одного населенного пункта. Так, возле д. Горновка регистрируются как низкоактивные пробы черники, так и имеющие уровни радиоактивного загрязнения, значительно превышающие допустимые, несмотря на то, что данный населенный пункт относится к зоне, где плотность загрязнения земель по цезию-137 составляет до 1 ки/км.кв, т.е. относится к чистым территориям.

Поэтому к вопросу об употреблении в пищу дикорастущей продукции надо относиться очень осторожно и делать это только после предварительного лабораторного исследования. Хоть и прошло 30 лет после аварии на Чернобыльской АЭС, период полураспада цезия-137 тоже равен 30 годам. Учитывая это, казалось бы, активность цезия-137 должна снизиться до минимума. Она, естественно, и снизилась, и превышений регистрируется в разы меньше, чем 10 лет тому назад, но, по мнению ученых, радионуклид можно считать биологически не опасным, когда произойдет 10 периодов полураспада. Арифметика несложная, только по истечении 270 лет радиоцезий регистрироваться не будет.

В настоящее время около 80% дозы внутреннего облучения население Гомельской области получает за счет использования в пищу непроверенных даров леса.

Поэтому совет любителям лесных ягод и грибов: собирайте их на более «чистых» территориях нашего района, которыми являются окрестные леса у населенных пунктов Глыбовского и Комсомольского сельисполкомов, да и то при условии обязательного радиационного контроля.

Не рискуйте приобретать дары леса на автомобильных трассах и в других местах несанкционированной торговли.

При покупке ягод и грибов на рынке требуйте предъявить результат исследований – талон, на котором указана дата и обязательно активность в цифровых значениях. Вчерашний талон является недействительным – талон выдается только на один образец от реализуемой партии).

Исследовать собранные Вами ягоды и грибы можно бесплатно в лаборатории нашего центра по адресу: г. Речица, ул. Жиляка, 11, 3-й этаж; время работы: с 8.00 до 16.30, понедельник – пятница. После исследования вам вернут ваш образец.

Не пренебрегайте нашими рекомендациями, берегите свое здоровье и здоровье Ваших родных!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети