Общество

6000

Чтобы собрать ребенка в школу, родителям придётся потратить как минимум 300 белорусских рублей

 +

Подготовка к школе – серьезное испытание для семейного бюджета. Оптимальный вариант – собрать обязательную часть заранее, а дополнительные траты, такие, как покупка еще одних брюк или юбки для школьной формы, можно оставить и на потом. Традиционно в середине июля по всей Беларуси открылись школьные базары, на которых можно купить все необходимое.

Корреспондент «Дняпроўца» вместе с первоклассником Арсением и его мамой Вероникой посмотрели, во что, а главное, почем можно одеть-обуть школьника в Речице.

Где в Речице можно одеть и обуть ребенка к школе? Лично у меня на этот вопрос два ответа: первый – на рынке, второй – в магазине «Детский мир».

Итак, во вторник утром я вместе с Арсением и Вероникой первым делом еду на рынок. Пройдя несколько рядов, мы понимаем, что с выбором торговой точки явно  ошиблись: здесь речь о школьной одежде пока не идет. Все больше шортики да маечки…

Поэтому, дабы не терять время, отправляемся в «Детский мир», где можно купить практически все необходимое к школе: от тетрадок и карандашей до брюк и спортивных костюмов.

Встречают по одёжке

Как и все дети, оказавшись в магазине, Арсений первым делом потянулся к игрушкам. А мама, одергивая сына, объясняет, что сейчас пришли не за этим.

В отделе со школьной одеждой пока покупателей не густо: большинство родителей, известное дело, ждет августа.

– Это логично – дети за лето сильно вытягиваются, лучше покупать и форму, и обувь ближе к школе, – замечает Вероника и целенаправленно идет к вешалкам с классическими костюмами. – Вообще, я считаю, что костюм для детей начальных классов – это выброшенные деньги. Неудобно будет первокласснику сидеть в нем за партой, поэтому на каждый день мы лучше купим брюки, жилетку и кардиган. Удобно, практично и, надеюсь, дешевле.

На вешалке с нужным нам размером и ростом было всего два костюма: один – темно-синий, другой – черный. Цена – 95 рублей. Уговариваем Арсения померить пиджак, он, кривясь, соглашается. По спинке сидит неплохо, чего не скажешь о рукавах: они явно велики.

– Ну вот, придется нести в ателье и подгонять, а это дополнительные затраты, пойдем лучше брюки выбирать, – говорит Вероника, и Арсений, с удовольствием сняв не понравившийся ему пиджак, идет за ней.

С брюками, на первый взгляд, дела обстоят куда лучше. Выбираем уже не только по модели, но и по качеству ткани: она должна быть достаточно плотной, чтобы брюки прослужили хотя бы полгода. Маме и сыну понравились темные классические брюки за 30 рублей.

Затем отправляемся к стеллажу с рубашками – к слову, здесь разнообразие оттенков от белого до модного кораллового. Вот только цена детской рубашки – 29 рублей, а их школьнику нужно минимум две, и это не считая парадно-выходной белой. Нам понравилась голубая рубашка в мелкую клетку.

– К рубашке точно нужно подобрать бабочку или галстук, – уверена Вероника.

– Не хочу бабочку, давай вот этот синий галстук, он мне нравится, – включается в разговор Арсений.

Решено: берем синий галстук за 3 рубля.

По дороге в примерочную Арсению понравилась серая кофта за 20 рублей, берем нужный нам размер и идем мерять вещи.

Пока Арсений переодевается, мы вместе с Вероникой присматриваем подходящие туфли. Выбор обуви, прямо скажем, небогат, да и цены от 50 рублей.

– Понятно, что кожаная обувь не может стоить дёшево, но, по сути, туфли, купленные по размеру в сентябре, могут стать маленькими к апрелю. А если взять на размер больше, то ребенку будет неудобно ходить сейчас. Поэтому я лучше куплю недорогие туфли, так сказать, «на один сезон», – объясняет мама.

Так как нужного размера понравившихся нам туфель в магазине не оказалось, для примерки мы взяли пару чуть больше за 60 рублей. К слову, Арсений наш выбор не оценил, сказал, что хотел бы со шнурками.

Итак, считаем, во сколько нам обошелся минимальный набор повседневной одежды для первоклассника: галстук, рубашка, брюки, кофта, туфли. Всего 142 рубля (или 1 миллион 420 тысяч неденоминированных белорусских рублей).

Прибавьте сюда обязательный для физкультурных занятий спортивный костюм (от 40 рублей), кеды либо кроссовки (от 20 до 50 рублей).

К слову, одежда для мальчиков выглядит гораздо симпатичнее одежды для девочки. Не знаю уж, почему, но для девочек предлагают прямые платья-чехлы, серые однотонные сарафаны и розовые туфли с бантиком. Не уверена, что юным модницам это приглянется.

Выбор Арсения
Выбор Арсения
Пиджак для девочки
Пиджак для девочки
Платье для школьницы
Платье для школьницы

Яркий рисунок, правильная спинка и отсутствие фликера

Переходим к главному атрибуту первоклассника – рюкзаку.

Здесь полную свободу действий предоставляем Арсению, разрешаем выбирать все, что нравится, ведь ему с рюкзаком предстоит целый год ходить в школу, так пусть эта «ноша» приносит ему радость.

– Хочу вот этот, с машинкой и мотоциклом…

Пока Арсений решал, что ему ближе, Вероника со знанием дела объясняла:

– У школьника обязательно должен быть правильный рюкзак, с ортопедической спинкой, чтобы нагрузка на позвоночник распределялась правильно. Я смотрю, сейчас, в основном, все модели такие. Хорошо, если в рюкзаке будет несколько отделов и много карманов. А еще мне, как маме, хотелось бы, чтобы на рюкзаках обязательно были светоотражающие вставки. Вот посмотрите: выбор рюкзаков большой, но ни в одном их нет, и придется ребенку дополнительно цеплять фликер, которого практически не видно. Почему бы не обязать наших производителей сразу делать рюкзаки со специальными вставками? Это намного облегчило бы жизнь и водителям, и родителям, и детям…

После мучительного выбора Арсений все же остановился на красном рюкзаке с большим рисунком за 50 рублей.

Красочные тетради только для черновика

Отдел канцтоваров приятно радует глаз разнообразием красок, но без списка сюда бессмысленно идти, можно накупить кучу всего ненужного. Так как Веронике в школе пока не выдали так называемый «список первоклассника», мы сами составили приблизительный перечень канцтоваров.

Примерный список канцелярских товаров:

  •  тетрадь 12 листов в клетку (10 шт.),
  •  тетрадь 12 листов в крупную клетку (5 шт.)
  •  тетрадь 12 листов в линейку (10 шт.),
  •  тетрадь 12 листов в косую линейку (10 шт.),
  •  обложка для тетрадей (20 шт.),
  •  обложка для учебников (10 шт.),
  •  ручка шариковая синяя (5 шт.),
  •  набор карандашей чернографитовых,
  •  пенал,
  •  набор карандашей цветных,
  •  касса цифр, букв и слогов,
  •  альбом для рисования,
  •  краски акварельные,
  •  пластилин.

– Тетрадь вот эту! – Арсений деловито снимает с полки яркую тетрадку, с Angry Birds.

– Нет, сыночек, нам нужны тетради вот эти, – Вероника показывает на простые зеленые тетрадки в косую линейку и крупную клетку.

Вижу: первокласснику не нравятся. Ну да, в этом потоке канцелярских товаров по последнему писку моды тетрадки без картинок на обложке вызывают скуку. Сейчас на рынке представлен богатый ассортимент всевозможных тетрадей, суперсовременных ручек, модных пеналов. Однако психологи в один голос твердят, что лишние цвета, надписи и «навороты» будут лишь отвлекать ребенка от учебы. Поэтому тетради лучше брать самые обычные, по которым учились мы еще в школе – без дополнительных рисунков; пеналы – на молнии. Да и в школах есть обязательное требование – все тетрадки в начальных классах должны быть без рисунков на обложке. Спорить с этим я, конечно, не буду, специалистам виднее, вот только выбирать обычные тетрадки стало скучно даже мне… Но для родительского кошелька хорошо: десять обычных зеленых тетрадей обойдется в один рубль, в то время как за эту же цену можно купить лишь три яркие тетради.

Итак, если вы покупаете самые простые канцелярские товары, то вам придется выложить порядка 30 рублей.

Мы подсчитали, во сколько нам обошелся самый минимальный сбор – 222 рубля (2 миллиона 220 тысяч неденоминированных рублей). Приобрели, конечно, еще не все! Нужно будет пару-тройку рубашек, еще каких-то мелочей, но это позже. В целом, чтобы отправить ребенка в школу, родителям потребуется от 300 до 500 белорусских рублей – по сути, средняя зарплата работающего человека.

Конечно, родителям можно и не считаться с мнением ребёнка. Это позволит немного сэкономить, но отобьет всякое желание идти в школу. Возможно, перед походом в магазин стоит объяснить малышу, какую сумму вы планируете потратить на все приобретения. Предложите школьнику вместе с вами просчитать, что можно купить дороже, а что – дешевле. Так ему самому придётся делать выбор, что покупать.

Минимальный список одежды для мальчика:

  • 2 пары брюк,
  •  рубашка парадная (белая),
  •  2–3 рубашки повседневные (бежевые и голубые),
  •  кардиган или жилетка.

Минимальный список одежды для девочки:

  • блузка парадная,
  •  2–3 светлых водолазки,
  •  сарафан,
  •  юбка,
  •  брюки,
  •  пиджак либо жилетка.
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети