Общество

2938

Большинство теперешних детей видят своих родителей лишь по вечерам. Когда и как воспитывать?

 +

Главным центром жизни любого человека должен быть его дом, в котором растут его дети, крепнут физически, укрепляют своё здоровье и впитывают в себя всё, что сделает их истинными и благородными мужчинами и женщинами.

В доме, где растут дети, их окружение и всё, что в нём происходит, влияет на них, и даже самая маленькая деталь может оказать прекрасное или вредное воздействие. Всякого, взглянувшего на нашу современность в перспективе нормальной жизни, которую люди вели в прежние времена, не может не поразить, насколько далёкой от той нормы стала жизнь сейчас.

Понятия авторитета и послушания, приличия и вежливости, поведения в обществе и в частной жизни – всё перевёрнуто с ног на голову. С младенчества прихоти современного ребёнка удовлетворяются, желания исполняются, его окружают игрушками, удобствами и развлечениями. Если родители и пытаются растить малышей в строгости, приучать к труду, то родственники, соседи будут стараться сделать что-то иное.

А дети, не приученные к труду, не понимают, какими усталыми могут приходить их родители с работы. Вырастая, они будут стремиться к тому, к чему привыкли с детства: удобствам, развлечениям, «игрушкам для взрослых». Посетитель из XIX века, глядя на наши популярные TV программы, всевозможные шоу, парки аттракционов, рекламу, кинофильмы, музыку, решил бы, что или он сошёл с ума, или попал в общество безумцев, потерявших всякое соприкосновение с повседневной реальностью. Посмотришь, на дачах подростки 7-го, 8-го класса по заборам да крышам лазят.

– Они вам что, ничего не помогают? – интересуюсь.

– Ой, мы всю жизнь «горбатились», ещё успеют, наработаются.

А потом и читаешь в том же «Дняпроўце», что 57-летний «лоб» нигде не работает, «сидит» на маминой шее! И масса аналогичных примеров. Что тут скажешь? Что посеешь, то и пожнёшь!

Часто слышишь: живи сегодняшним днём, наслаждайся, расслабляйся, чувствуй себя хорошо. Все эти принципы навязываются нам извне. Острие удара западного мира направлено, прежде всего, на подрастающее поколение. Понимая это, мы должны активно защищаться. Надо воспитывать в душах наших чад будущих победителей, которые умели бы внутренне уважать самих себя и утверждать своё духовное достоинство и свою свободу – духовную личность, перед которой были бы бессильны все соблазны современного мира.

Воспитание детей – вопрос необычайной остроты. Мы не замечаем, как они «снимают с нас копии», ещё лёжа в кроватке. Зная свои пороки и страсти, мы должны усердно бороться с ними, чтобы не испортить своих детей. Но, к сожалению, привычная картина сегодняшнего дня, когда мама с зажатой в зубах сигаретой забирает дочку из школы, а папа, разговаривая с сыном, употребляет неприличные слова. Дети нуждаются в любви и нежности, внимании, а также в руководстве. Большинство теперешних детей видят своих родителей недолго, лишь по вечерам. И то мама спешит на кухню, а папа утыкается в газету, у них нет времени и желания заняться отпрысками. Уж какая тут любовь?

Родителям не стоит стыдиться того, что они играют и шалят вместе со своими детьми. Конечно, с появлением младенцев у нас появляется масса забот и хлопот, и поэтому есть люди, которые смотрят на появление детей как на несчастье. Великое дело – взять на себя ответственность за эти нежные жизни, которые могут обогатить мир красотой, радостью, силой, но которые также могут легко погибнуть. Великое и благородное дело – пестовать их, формировать характер. Вот о чём нужно думать, устраивая свой дом.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети