Общество

6349

Во вторник в Речице, как и во всей Беларуси, отметили День десантника и сил специальных операций

 +

Колонны из сигналящих машин с флагами ВДВ, парни в тельняшках и голубых беретах на улицах, песни о десанте и мужской дружбе – в этот вторник 2 августа в Речице, как и во всей Беларуси, отметили День десантника и сил специальных операций.

Самые ранние и исполнительные собрались утром у памятника воинам­интернационалистам. Положили цветы, сказали несколько слов, помолчали в память о погибших земляках, принимая то, что быть воином не только почетно, но часто и смертельно опасно.

Пока «коробка» – колонна в три ряда – шагала по направлению к следующей точке, по пути я поговорила с ветераном ВДВ Григорием Бобченком:

– ВДВ – это наша жизнь. Это закалка, это чувство ответственности: за себя, за друзей, за родину, за семью. Это что­то с чем­-то, передать словами нельзя, надо прочувствовать!

В то время, когда я призывался, десантные войска были не в почете. Мы, выросшие на книгах о войне, всё больше мечтали стать танкистами, моряками, пограничниками. В 1969 году я попал в 15­-ую бригаду спецназа ГРУ, служил недалеко от Ташкента. И там почувствовал, что такое плечо товарища, что такое дружба, спайка.

Мы прерываем разговор, так как «коробка» после короткой остановки снова движется к следующему пункту – памятнику ветеранам локальных войн и вооруженных конфликтов в парке Победы. По пути, чеканя шаг, десантники поют песни и оповещают округу о том, что ВДВ – это сила.

После парка, наконец, все собираются в районной гимназии у бюста Василия Маргелова. С праздником парней поздравляют председатель районного Совета депутатов Светлана Бадюля и другие гости.

Председатель районной организации ветеранов ВДВ и ССО Владимир Габров воспитанникам Центра специальной подготовки «Скиф», руководителем которого он является, вручает впервые в истории области международные сертификаты CMAS – Всемирной конфедерации подводной деятельности, которые дают им право на погружение под воду в любой точке планеты без обучения. Во вручении также участвуют военный комиссар Речицкого и Лоевского районов полковник Игорь Нисловский и инструктор по водолазной подготовке Николай Герасько. Затем медали и нагрудные знаки получают наиболее отличившиеся ветераны ВДВ и ССО.

В конце гимн ВДВ о том, как «расплескалась синева», исполняет ветеран­-десантник Иван Чабану. «Голубые береты» разных возрастов обнимаются и раскачиваются в такт мелодии, напевая слова: «Я хочу, чтоб наша жизнь продолжалась по суровым, по десантным законам». И еще долго в городе можно было видеть береты цвета неба и таких же оттенков флаги.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети