Общество

14613

Один день из жизни детского лагеря, или Маратовец – это звучит гордо!

 +

Самая жаркая и самая любимая пора года школьников отмерила две трети своего пути. Кто-то уже живет мыслями о скором начале учебного года, но для большинства все школьные планы еще за далеким горизонтом. В разгаре – отдых. Кто-то проводит его у бабушки в деревне, кто-то с родителями устремился на теплый прибрежный песочек далеких морей, кто-то коротает дни в городе.

А есть еще один проверенный временем, со знаком качества отдых – в детском оздоровительном лагере имени Марата Казея. Один из лучших лагерей в стране покорил сердца юных речичан раз и навсегда, вызывая непреодолимое желание приезжать сюда вновь и вновь. Журналист dneprovec.by решил провести один день в этом живописном месте на правом берегу Березины и, как говорится, своими глазами увидеть, чем живет маратовская республика сегодня.

В сердце веселой феерии

Каждый из созывов имеет свою тематическую направленность. Например, предыдущий, второй, заезд назывался «Вяселкавы карагод». Все мероприятия были связаны с Беларусью, родным языком и культурой нашей страны. Этот заезд проходит под названием «Феерия цирка». Соответственно названия всех 12 отрядов так или иначе связаны с цирковым искусством: «Полосатый рейс», «Магия арены», «Братцы-кролики», «Бродячие артисты», «Звездный оркестр», «Арлекино», Зеленый слоник» и так далее.

– В нашем лагере отдыхает и набирается сил перед учебным годом 501 ребенок в возрасте от 6 до 15 лет, – рассказал директор лагеря Ян Конюшенко. – Особенность этого года в том, что у нас находятся дети не только из Речицы и Беларуси в целом, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья: России, Эстонии, Польши, Канады, США. Каждый день у нас также тематический. Сегодня – «День улыбок».

Начало дня стало энергичным

Первым мероприятием, которое удалось посетить, стал, говоря современным языком, баттл между мальчишками и девчонками «Танцевальный бум». Участие в нем принимали средние и старшие отряды. Вопрос, заложенный в саму суть игры, был нешуточный: кто лучше танцует –
мальчики или девочки? Каждый отряд делегировал по два человека, и на большой костровой разгорелись танцевальные страсти с соответствующей поддержкой болельщиков.

«Здесь здорово, – призналась Михалина из Москвы. – На мероприятиях интересно, на дискотеках весело, в бассейне классно. И кормят вкусно. Я уже здесь третий раз. Хочу и в следующем году приехать».

В это же время самые маленькие были заняты в конкурсе рисунков «Мой любимый сказочный и мультипликационный герой», старательно и добросовестно выводя разноцветными мелками на асфальте образы полюбившихся персонажей. Другие младшие воспитанники лагеря играли с девочками-волонтершами из старших отрядов.

На спортплощадке кипели свои страсти: в спортландии выясняли самого ловкого, быстрого и сильного четыре бескомпромиссные команды с импровизированными названиями «Альфа», «Торпедо», «Афина» и «Ананас». Поддержке же болельщиков могли позавидовать и клубы высшей лиги чемпионата Беларуси по футболу.

По пути в административно-лечебный корпус повстречались ребята из 2-го отряда, возвращавшиеся из кружка «Золотые ручки» с готовыми работами. Кружок просто универсальный: тут и поделки из камушков, и рисование пластилином – очень красиво.

Следующим общелагерным мероприятием стала «Комическая эстафета». Победить было совсем непросто. Для этого нужно было и башню из шашек выстроить, и в эстафете пингвинчиком попрыгать, и в спортивной «змейке» соперников одолеть, и с закрытыми глазами спрятанный на березе предмет отыскать, и извлеченную из конверта цифру выложить на асфальте за минимально возможное время.

– Спортивная база здесь просто отличная, – констатирует инструктор-методист по физической культуре Игорь Кузьменок из Светлогорска. – Замечательный бассейн, бадминтонная площадка, волейбольная, две футбольных, баскетбольные, силовой спортгородок, туристическая полоса. Созданные здесь для детей условия в максимальной степени способствуют оздоровлению. А какая природа! И питание шикарное, все витаминизировано. Все на высшем уровне. Когда ребенок здоров, рады и родители. И руководство лагеря. Считаю, что даже национальные сборные не имеют подобной базы.

Естественно, невозможно было обойти стороной бассейн. Радости купающихся в нем малышей не было предела. В жаркий день он буквально так и манил окунуться в свою голубую прохладу. Среди резвящейся детворы оказалась и Мария из Канады. «Я здесь уже второй раз, – рассказала девочка. – Очень хорошие воспитатели здесь. Люблю играть в пионербол. Дискотеки интересные. Много друзей приобрела».

Среди тех, кто делает жизнь отдыхающих ребят интереснее, и культорганизатор Кристина Кошкар, студентка хореографического факультета. «Созданные условия располагают к хорошей работе, – убеждена Кристина Геннадьевна. – Здесь можно раскрыть в полной мере свой творческий потенциал. Возможностей много – было бы желание».

И здоровье деток находится в надежных руках. Квалифицированные медработники, дежурящие круглосуточно, не позволят неприятностям взять верх. С чем обращаются дети? «Горлышко может заболеть, мозоль с непривычки натрут, где-то ссадина на коленке, нос заложен», – поделились подробностями в медблоке.

А обед по расписанию...

Приближалось время обеда. Между тем в кабинете у инструкторов по физкультуре шло обсуждение предстоящих мероприятий. «Здесь действительно реализуются любые возможности – только работай! – убежден Олег Попов. – Мы стараемся создать детям хорошее настроение. Все физруки у нас люди творческие. Работают не только по профилю, но и, например, в сфере культуры. Мы все работаем на общую идею».

Также шли репетиции к финалу шоу «Голос», и девочки проникновенно распевали песню из репертуара группы «А-Студио». К вечернему мероприятию «Мисс лагеря» готовился ведущий Дмитрий Кравченко.

– Я здесь работаю уже двадцать четвертый год, – рассказал Дмитрий Иванович. – Начинал вожатым, еще будучи студентом Мозырского пединститута, потом долгое время был воспитателем. Три года назад мне предложили перейти в организаторскую службу. Вот теперь тружусь в сфере культмассового отдыха. Самое ценное в моей работе то, что можно реализовать свои творческие задумки. Здесь раскрываются не только дети, но и взрослые.

А вот и обед. В этот день изрядно подуставших и проголодавшихся ребят ожидал салат «Школьный», суп картофельный с бобовыми, каша гречневая с гуляшом и сок. Вкусно (проверено на себе) и полезно. Вот только детям в силу возраста еще неведомо стремление к здоровому питанию. Чипсы, кока-кола, сухарики, пицца – их души и желудки тянутся к вредному. «Мы стараемся прививать детям культуру питания, – отметила завпроизводством Елена Смолич. – У нас разнообразные блюда, каждый день на столе фрукты».

Поели – можно и поспать. Тихий час – несбыточная мечта взрослых – время, пока еще недооцениваемое детьми.

Пока дети отдыхают, можно пообщаться с заместителем директора лагеря Ольгой Подобед. «У нас собираются самые инициативные и талантливые ребята, – убеждена Ольга Григорьевна. – Каждый приезжает со своими идеями и задумками. Сама атмосфера предполагает и хорошее настроение, и желание вернуться сюда вновь. В нашем лагере замечательная материальная база. У нас очень креативный директор, представляющий новый тип руководителя. Он ко всем старается найти подход. Это привлекает и детей, и родителей. И педагогический состав замечательный. Например, вожатая 1-го отряда – студент года Брестской области Александра Борисенко. Парней много работает. Павел Балабанов из педколледжа, Максим Кучер, Андрей Козырев, Илья Кошкар, Александр Тимохов».

Дети отдыхают – взрослым не до сна. В актовом зале идет усиленная подготовка к концерту закрытия смены. Активная жизнь лагеря не прекращается ни на минуту.

Тихий час подошел к концу. После полудника малыши спешат на просмотр очередной серии мультсаги про Элвина и бурундуков. У старших занятие посерьезнее – проходит заседание маратовской республики. Здесь есть и свой глава республики и премьер-министр, и министры различных ведомств.

«Мы стараемся организовывать интересные и познавательные мероприятия, придумываем игры, – поделился глава маратовской республики. – В конце дня собираемся, обсуждаем, как прошел день».

Определение самой-самой

В пять часов, в прайм-тайм, выражаясь языком телевидения, начался долгожданный конкурс «Мисс лагеря». Победу за корону и звание самой-самой повели Мария Зуева, Владислава Бородина, Маргарита Левшукова, Марина Шенец, Алина Кулага и Карина Качеля.

В первом конкурсе участницы должны были озвучить прогноз погоды, причем делать это можно было как в варианте, приближенном к телевизионному, так и в юмористическом либо постановочном стиле. Второй раунд, «Конкурс талантов», продемонстрировал, насколько участницы одарены. Здесь были и сольные певческие номера, и танцевальные этюды, и театральные пробы. Особенно порадовала сценка про пенсионеров в будущем, где бабулька жаловалась подруге: «Надоели уже каждый месяц пенсии поднимать!»

Третий конкурс прошел в стиле эстрадных пародий «Точь в точь». При актерском содействии участников на сцену лагеря по очереди выходили Лепс с Аллегровой, Овсиенко, Гвердцители, Уитни Хьюстон и Бейонсе.

А затем жюри вынесло свой вердикт: «Мисс грацией» была названа Мария Зуева. «Мисс очарованием» стала Владислава Бородина. Марина Шенец была признана «Мисс талантом». Алина Кулага удостоилась звания «Мисс улыбка». Маргарита Левшукова получила приз зрительских симпатий и звание вице-мисс, а королевой лагеря стала Карина Качеля.

Вечерний аккорд

Но и это еще было не все. После ужина девочки 8-го и 11-го отрядов выявляли лучшего в пионерболе. На футбольной площадке соревновались 7-й и 12-й отряды. На малой костровой ребята из 6-го отряда жарили сосиски. Закончился день дискотекой. Кстати, каждая из них в «Марате Казее» – тематическая. Ранее ребята участвовали в сельской, пижамной, белой дискотеках. Этим субботним вечером дошла очередь и до дискотеки «Color Party».

Еще один день в жизни лагеря подходил к своему логическому завершению. Высоко в небе зажглись первые звезды, дневная смена разъезжалась по домам, а дети, уставшие, но счастливые, расходились по своим уютным корпусам.

В чем же секрет успеха данного лагеря? «У нас все приезжают на работу с улыбкой, – отмечает директор Ян Конюшенко. – Это очень важно для детей. Да и работники наши – самые лучшие. Они не считаются со своим временем. Все направлено на то, чтобы дети получили максимум положительного заряда. Домой дети увозят не только хорошее настроение, но и грамоты, медали, призы – в общем, частичку лагеря. Даже те, кто уже по возрасту не может здесь отдыхать, приезжают на родительские дни и с гордостью называют себя маратовцами».

Больше фото смотрите в нашей группе ВК Речица CITYфотоальбом

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети