Общество

2266

В Речицком районе по итогам весеннего призыва было возбуждено три уголовных дела

 +

Собственная глупость может аукнуться тюрьмой. Весной этого года порядка двух сотен молодых людей из нашего района пополнили ряды Вооруженных Сил. Но уважать закон и выполнять свой гражданский долг спешат не все. По итогам весеннего призыва было возбуждено три уголовных дела в отношении так называемых уклонистов.

Житель деревни Глыбов 1994 г.р. тринадцать раз привлекался к административной ответственности по ч.3 ст.25.1 КоАП Республики Беларусь «Неявка без уважительных причин на мероприятия призыва на воинскую службу по повестке (направлению) военного комиссариата». На него было наложено административное взыскание в виде одного предупреждения и 12 штрафов на общую сумму 386 рублей.

Окончивший СШ №10 речичанин 1995 г.р. привлекался к административной ответственности 12 раз. В его «послужном списке» одно предупреждение и 11 штрафов на общую сумму 479 рублей.

Молодой человек 1992 г.р., родившийся в Хойниках, а нынче проживающий в Речице, имеет на своем далеко не почетном счету общую сумму штрафов в размере 108 рублей. «Отличился» он и на дороге. За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения он был подвергнут административному взысканию в виде штрафа в 100 базовых величин и лишения права управления транспортным средством сроком на 3 года.

В минувший вторник в райвоенкомате состоялось выездное заседание суда, на котором рассматривались дела трех вышеуказанных товарищей. При вынесении одного из приговоров присутствовал журналист «Дняпроўца».

Окончивший Глыбовскую СШ молодой человек нынче проживает в Речице с сожительницей и ее тремя детьми.

– Почему не служил? – следует первый вопрос.
– Наверное, по своей глупости.

Официально двадцатидвухлетний мужчина нигде не работает. Но планы на этот счет вроде бы имеются. «Хочу залезть в какой-нибудь колхоз», – поясняет он. Пока же источником доходов является работа на стройке. Тем не менее ни один из штрафов до сих пор не оплачен.

Когда начинает звучать предъявленное обвинение, руки у молодого человека начинают заметно трястись. Он полностью признает свою вину.

– Что Вы вообще знаете об ответственности в подобном случае?
– Штраф могут дать. В тюрьму посадить.
– У Вас была повестка в этом году на 29 февраля. Почему не пришли?
– Я приходил 30-го февраля.
– Когда еще Вас вызывали по повестке?
– Я не могу запомнить каждую из них.
– У Вас 12 административных штрафов. Ни один не уплачен.
– Детей же нужно кормить, одевать.
– Вы и служить не идете, и в тюрьму не хотите.
– Ну, в армию можно было бы сходить.

В итоге суд постановил назначить наказание в виде ареста сроком на 3 месяца. Биография данного человека уже пополнилась жирной кляксой. Служить все же достойнее.

Хочется отметить, что данные призывники не являются работниками каких-либо организаций, – отметила ведущий специалист отдела призыва на военную службу районного военкомата Анастасия Солонец. – То есть у них достаточно свободного времени, чтобы посетить мероприятия призыва, на которые, кстати, затрачивается немало бюджетных денег. Поэтому уклонистам в любом случае не избежать наказания. По итогам, например, осеннего призыва было возбуждено 3 уголовных дела. Двое призывников получили штрафы в размере 180 базовых величин каждый, а третий –
лишение свободы сроком на один год.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети