Общество

4579

Вспоминают ветераны-нефтяники. Встречи, встречи… Как украшение лет

 +

В 1956 году я был призван в ряды Советской Армии, службу проходил на Сахалине в дивизионной разведке. Сначала служить было трудновато, скучал по дому, а потом втянулся. Занятия интересные, много внимания уделялось физической подготовке, изучали военную технику. Были и практические учения с преодолением препятствий, стрельбами и т. д. Разведрота была многонациональной, без дедовщины, с человечными командирами, которые поддерживали нас в трудные минуты. За успехи на занятиях, хорошее поведение мы получали увольнительные: ходили в кино, играли в футбол. Хочу описать одно из своих похождений в кинотеатр.

Место по билету мне досталось рядом с молодой девушкой и её подружкой. Познакомились. После окончания картины я напросился их проводить домой. Подруга куда-то спешила и ушла. Мы же с Галиной остались вдвоём.

Стоим у дома, разговариваем. Тут выходит отец, хорошо поддавший, и обращается ко мне: мол, «ты, солдафон, если ещё раз подойдёшь к моей дочке, переломаю ноги». Я отвечаю: «Вы грубиян, я – ефрейтор Советской Армии, а если есть желание переломать мне ноги, пожалуйста: служба надоела, ещё четыре месяца «трубить», а так комиссуют, поеду домой, очень хочется».

Тот схватил Галю и утащил домой. На крик выбежала мать, сказала, чтоб я уносил ноги от греха подальше. До армии из девушек я ни с кем не дружил, занимался рыбалкой, футболом, домой письма писал только родителям. Поэтому потом я искал встречи с Галей. Увидел через две недели у школы, она училась в десятом классе. Поговорили, и я получил от ворот поворот.

На октябрьские праздники 8 ноября 1959 года уже был дома. Две недели отдохнул и устроился на работу помощником дизелиста буровой установки. На следующий 1960-й поступил в Бугурусланский нефтепромысловый техникум, успешно закончил по специальности «техник-механик нефтепромыслового оборудования». Во время учёбы познакомился с семнадцатилетней девушкой Лыковой Ниной Васильевной, которая закончила десять классов и тоже поехала учиться в дальние края.

На Новый 1962 год сыграли свадьбу, а в конце февраля по направлению приехали в Белоруссию, где вместе с любимой женой мы уже более 50 лет вместе. У нас внук, две внучки, два правнука, две правнучки.

Я до распределения был заочно влюблён в Белоруссию как в партизанскую республику. У меня было много книг про партизанское движение. Попал в Белорусскую контору разведочного бурения с дислокацией в Мозыре. Работал дизелистом на разведочных скважинах № 1, 2, 3; с 1967 года – старшим мастером объединения «Белоруснефть»; с 1969-го – в НГДУ «Речицанефть» сначала мастером, а затем начальником ЦПВС, где и проработал до 1999 года, до пенсии.

Расскажу про случай, который произошёл в 1972 году летом. Тогда в районе деревни Молчаны шло большое строительство установки подготовки нефти, котельной, печей, теплообменников и т. д.

На разговор меня пригласил главный инженер НГДУ Г. Арнапольский, присутствовал главный механик В. Петухов, заместитель начальника по строительству В. Пчеляков. Речь шла о срыве поставки оборудования для УПН заводом «Нефтемаш» из Саратова. Для резервуарного парка срочно нужны были предохранительные клапаны, запорная арматура  и т. д. Выписали мне документы и отправили в командировку.

Как я там проталкивал задание – длинная история. Но я его выполнил и не уезжал из Саратова, пока контейнеры с нашим оборудованием не отправили железнодорожным составом по назначению.

В Саратове же меня сначала направили в отдел сбыта. Показал начальнику письмо, командировку и копию договора. Он вызвал главного бухгалтера. Долго они спорили, а я сидел и смотрел на симпатичную женщину, которая показалась знакомой. Это была Галя.

Смотрю на неё, а она мне: «Что глаза вылупил, женщин не видел?» Я говорю, что не видел после службы на Сахалине.

Галя подошла поближе, попросила встать и говорит: «Неужели это тот трус, который сбежал после дембеля и не сказал «до свидания?» Начальник засмеялся и предложил помочь Белоруссии. Оказывается, муж Галины работал главным технологом завода, и он здорово помог: всё решилось на высшем уровне.

А после пуска УПН я получил благодарность и хорошую премию.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети