Общество

8635

Речица ночная, или Нужен ли городу клуб?

 +

Сколько живу в Речице, столько слышу: «сходить некуда», «ночных развлечений – ноль», «ах, нам бы клуб, вот бы жизнь закрутилась»! То есть подразумевается, что тусовщиков тьма и загвоздка только в отсутствии «правильного» места. Посмотреть, как справляются молодые и не очень речичане с имеющимся ассортиментом развлечений, мы решили в один из будних дней. Почему в будний? Потому что на скуку среди недели особенно сетуют жалобщики.

Сама я отсутствием ночных клубов в городе никогда не печалилась: в школе ходила в ДК, потом в ДТ, где работала славная дискотека «Метро». А когда стала студенткой и перебралась в Гомель, осваивала ночную жизнь там. Недолго проработав в Речице после института, ездила туда же на выходных или ходила в «Черное Золото», которым довольна и сейчас, учитывая, что мое главное требование к ночному заведению – ритмичная музыка и удобный танцпол.

Учитывая все вышеизложенное, для объективности и просто душевной компании приглашаю в «рейд» студентку первого курса режиссерского отделения института культуры Петербурга Ксению Арутюнянц – героиню одной из наших публикаций. А для технического воплощения – фотографа Антона Лобуся.

На старт, внимание!

21.30. Встречаемся в «Кофе Саунд» – кофейня открылась не так давно, но уже стабильно посещаема. По вечерам здесь почти всегда многолюдно, но тем не менее уютно.

За столиком у окна отдыхают две девчонки, подходим знакомиться. Выясняется, что одна живет в Гомеле, вторая – учительница географии в школе в Вышемире.

– Бываем здесь часто, нравится атмосфера, возможность сделать хорошие снимки в приятном интерьере. Жалко только, что работает до десяти, – делятся подружки. – Что мы знаем о ночной жизни Речицы? Ну, есть ДК, но он в будни не работает, есть «Шерри», вроде всё.

Бариста Александра и Жанна рассказывают:

– Большинство молодежи еще только выбирается в город, когда мы уже закрываемся. И если они на машинах, например, то едут пить кофе на заправки. Владельцы уже думают над тем, чтобы продлить работу кофейни.

«Эй, гражданина, ты сюда не ходи!..»

21.50. Подъезжаем к летнему кафе «Амакс», что возле парка. Но развеселая компания – единственная за столиками на свежем воздухе – приветливо орёт: «Закрыто!»

Щепетильные, мы подходим к вывеске, на ней указано время работы до 23.00. «А вы голову выше поднимите!» – доносится всё с того же столика. Поднимаем: «С понедельника по четверг – до 22.00» – приписано на белом листочке прямо над вывеской. Я фотографирую на телефон, чтобы не забыть, и слышу хмельные женские голоса все оттуда же: «Вот, ходят тут деловые, фотографируют, чтобы потом в интернете жаловаться…». Подходим к источнику звука, им оказываются две очаровательные дамы разной степени «весёлости». Сниматься на камеру отказываются, но с диктофоном поговорить не против:

– Очень хорошие девушки здесь работают, все быстро убирают, нам очень нравится, честно! Вкусный шашлык: сам хозяин маринует, крылышки куриные – супер!

– Продолжать куда-нибудь поедете?

– А зачем, завтра же на работу! Посидели, отдохнули и хватит.

– Часто здесь бываете?

– Когда через день, когда два раза в неделю.

Вообще, что было приятно в тот вторничный вечер, все, к кому мы обращались, были дружелюбны и словоохотливы. Неадеквата и излишне «заспиртованных» не встретилось.

«А в ресторане, а в ресторане…»

22.15. Следующие два заведения на маршруте – рестораны «Днепр» и «Речицапиво» – работают до 24:00, но любителей ночной жизни в предложенном формате мы не застали: залы пусты.

Возле «Речицапиво» встречаем совсем молодых ребят: трех парней и одну девушку. Поделились, что идут домой из центра, гуляли по набережной – чаще всего именно так и проводят время в будни по вечерам. В выходные ходят на дискотеку в амфитеатре.

Отправляемся еще в один ресторан – «Полесье». Как гласит шильда у входа, заведение работает до 01.00 каждый день. Внутри занят только один столик. У барной стойки знакомимся с двумя посетителями: Александром и Дмитрием. Объясняем суть вопроса, на что они просят показать журналистское удостоверение – кстати, единственные за вечер. Удивляются, когда и правда показываю.

Ребята приехали отметить день рождения кого-то из друзей. Для девушек берут мартини, сами же говорят, что пьют в этот вечер только кофе с мороженым. 

– А вообще мы уже старые для ночной жизни, – вздыхает вдруг Александр.

– То есть, если тебе в Речице 30, то ты должен отползать в сторону кладбища? – делает большие глаза 17-летняя Ксения.

– Конечно, – соглашается мужчина. – Но все же отдыхают по-разному, мне, например, какие-то особые развлечения и не нужны. Я могу в компании двух-трех близких друзей просто пообщаться, и это будет лучше, чем в любом клубе или баре.

Бармен «Полесья» рассказывает, что и клиенты, и сотрудники были бы «за», если бы ресторан работал в пятницу и субботу до четырех утра. Посещаемость лучше зимой, тогда и в будний день есть люди. Возраст разный: банкеты заказывают люди постарше, а заезжают спонтанно уже лет до 35.

Недалеко от «Полесья» находится «Черное Золото», но там нам вежливо объясняют, что сегодня никаких развлечений здесь нам не отхватить, и дают визитку с графиком работы.

Так, ночной клуб бара «Черное Золото» в воскресенье работает до 02.00, в пятницу–субботу – до 03.00, летний бар «Под аркой» работает только в пятницу, субботу и воскресенье до 24:00.

«Темная ночь…»

Возле фонтана тоже обнаруживается небольшой очаг ночной жизни – несколько парней на вид 16–18 лет. Как только Ксюша говорит, что мы снимаем репортаж о ночной жизни Речицы, закрывают лица и пытаются отвернуться на манер застигнутых силовиками драгдиллеров. Мы обещаем не снимать на камеру, пишет только диктофон.

– Хотели, чтобы в городе были клубы, тусовка? – любопытничает Ксюша.

– Да, было бы классно!

– А сейчас никуда не пошли, потому что некуда или не хотите? – подключаюсь к разговору и я.

– Некуда.

– А почему мужской компанией, без девчонок? Вообще, легко в Речице на улице познакомиться вечером?

– Да, очень, на мерседесе подъезжаешь, и с тобой все с удовольствием знакомятся! – делятся азами местного пикапа молодые люди.

– А если просто подошел… ногами?

– То на них же и ушел! – гогочут мне в ответ.

Один из ребят из Москвы говорит, что самое популярное вечернее развлечение для него дома – клубы. Возникает пауза, каждый задумывается о своем. По тучному небу в тишине плывет желтая луна.

– Ребят, а может, ну и хорошо, что у нас этих самых клубов нет? Сейчас бы топтались где-нибудь в накуренном тесном зале под громкие децибелы, а так – вон какая красота! – вдруг, впечатленная моментом, говорю я.

– В том-то и дело, что мы привыкли к этой жизни и хотелось бы попробовать чего-то другого, – грустно отзывается кто-то из речицких.

«…только пули свистят»

23.45. Идем пешком в «Нептун» – легендарный и многим хорошо знакомый бар на берегу Днепра. В городе всё так же тихо, кажется, что, кроме нас троих, людей нет вообще. Но уже на спуске к набережной слышим голоса и музыку. Людей прилично как на улице, так и внутри. Пока решаем, с кого начать опрос, от компании за бильярдным столом отделяется мужчина лет 36-ти и прямым курсом идет на нас. Сосредоточенно перебирается через стилизованное окошко, в котором и застывает. Отвечает односложно, сниматься не хочет.

Между делом выясняется, что «Нептун» сегодня – до 24:00, и персонал просит освободить помещение. На выходе в двух шагах от нас кто-то разбивает бутылку. Это, буду откровенна, ускоряет.

Уже на лестнице догоняет все тот же мужик: «Я расскажу про ночную жизнь, но только тебе и только вон там», – показывает в сторону темноты набережной. Бегло покидаем этот спорный источник информации и снова загружаемся в авто. Старый добрый «Нептун» не изменят себе и всё так же дает адреналин.

00:15. Едем в «Поляну» – относительно новое заведение, открывшееся за городом. Кафе в удалении от дороги, тишина, шелест деревьев и снова высокая, почти безупречно круглая луна в небе. За рассредоточенными на достаточно большой площади столиками – несколько человек, укутанных в пледы, видимо, выдаваемые здесь же.

Заходим внутрь и буквально сталкиваемся с двумя прелестницами, у каждой по пузатому бокалу вина в руках. Одна из них соглашается ответить на пару вопросов. Её зовут Ника Пинчук, представляется как «мини-звездочка Речицы», учится в нархозе в Минске, будет экономистом-менеджером в сфере туризма. 

– Я пою на всех праздниках, корпоративах, работала как-то и здесь, в «Поляне». Ко мне приехала подруга из Солигорска, я сама только с моря, поэтому вот решили встретиться, поужинать за бокалом вина. Ведь, как известно, без бокала нет и вокала! Сидим, общаемся, обсуждаем насущные проблемы.

– А какие могут быть проблемы у человека, который только приехал с моря!? – не удерживаюсь от справедливой зависти я.

– Ну, ты уезжаешь от проблем, но к ним же потом и возвращаешься, – философски отвечает Ника.

– Часто бываете здесь?

– Да, в Речице, в принципе, больше некуда сходить. Тем более, что у нас нигде больше не попробуешь тирамису или карпаччо, например. Оценила бы заведение на восемь из десяти из-за кухни. И то только потому, что мне есть с чем сравнить. Обслуживание – супер, интерьер – супер.

 И еще ввела бы фейс-контроль и дресс-код. Потому что когда приходишь в крутых туфлях и стильной одежде, а за соседним столиком девочки в шлепках, которые потом танцуют босиком... Это неприятно, – делится напоследок студентка-певица.

А вот другой посетитель «Поляны» – Евгений – поставил кафе двадцать из десяти, уверяя, что до его открытия он в Речице вообще не посещал злачные места.

«Поехали, красивая, кататься!»

00:35. Город нем. Людей на улице нет, машины редки. А в небе всё та же гипнотизирующая луна. Подъезжаем к универсаму «Центральный», застаем двух мотоциклистов и, конечно же, расспрашиваем.

– Бываем здесь каждый день: общаемся, катаемся, – рассказывают Артем и Илья. С их слов, помимо мотоциклистов сюда заезжают и автолюбители.

– Какие знаете ночные заведения в Речице?

– В пятницу–субботу – ДК. Но мы любим другой формат, можем на «Максим» съездить, что по пути к Гомелю. Там всегда хорошая компания.

Один из них – Илья – агроном, говорит, что на работу ему к шести утра, но гуляет здесь каждый день.

– Я здесь допоздна, чтобы не проспать, уже смысла нет ложиться, – то ли в шутку, то ли всерьез поясняет он.

– Часто подходят девчонки с просьбой покатать и скольким из десяти вы не отказываете?

– Десяти и не отказываем!

– Отлично! Прокатите тогда Ксюшу? – интересуюсь, зная о давней мечте моей юной спутницы. Ксения ахает, но уже через несколько секунд застегивает шлем и оказывается за спиной у мотоциклиста на ревущем красном Suzuki. Когда они возвращаются к нам с Антоном, голос девушки дрожит, но глаза блестят – видимо, понравилось.

Последняя точка импровизированного маршрута – заправка в Жмуровке. По данным из надежных источников, сюда почти всю ночь заезжают попить кофе молодые речичане разных полов. У входа – две люксовые иномарки, увидев нашу троицу с камерой, владельцы жмут друг другу руки и разъезжаются. Внутри магазина парни и девушки – человек четыре-пять, покупают кофе, галдят, после садятся в машину, отъезжают на стоянку и общаются уже там. Мы, еще полные сил, но уже исчерпавшие почти все возможности ночного кутежа в Речице, садимся за небольшой столик здесь же и подводим итоги.

Комментарий Ксении:

– Я бы хотела гулять всю ночь, но еще только час, а нам уже приходится отправляться домой – всё закрывается. Мы объездили большую часть речицких кафе и ресторанов, и вот что я думаю: проблема не в малом количестве заведений такого типа, вовсе нет. Дело в посещаемости.

Во вторник людно на «Нептуне». Когда мы приехали, там была не одна, и даже не две компании разных возрастов. Но бар закрывался в двенадцать, и официантам пришлось выпроваживать клиентов.

Я не думаю, что Речице нужны новые заведения. Нужно всего лишь до ума довести те, что есть: у популярных продлить время работы и сократить его у мест с пустующими столиками.

Вместо послесловия

Представим на минуту, что в Речице есть клуб или даже не один, как мечтают уже совсем оторванные от реальности. И?.. Какая судьба ждет заведения в городе такого размера и структуры жителей? Мы же не Ницца в конце концов, где количество прожигателей жизни на один метр зашкаливает.

Очевидно, что даже в будний день реально найти себе место по душе и деньгам. Пусть и до полуночи. Хотите – ешьте крылышки с пивом на свежем воздухе возле парка, хотите – угощайтесь карпаччо под бокал испанского красного в «Поляне».

Спрос рождает предложение. Как говорил кто-то из моих давних знакомых, «в Речице хорошо рожать детей и тихо жить, если хочешь отрываться – тебе не сюда». В этом и есть прелесть таких городков, как наш: здесь не хвастают ночным сервисом, но радуют тишиной, размеренностью и спокойствием.

И еще хотелось бы повторить слова одного из ночных собеседников – Александра из «Полесья»: «Нужна хорошая компания, тогда весело везде». Если же таковой нет, пресно будет в самом люксовом месте. А вы как считаете?


Опрос на улицах города. Хватает ли развлекательных заведений в Речице?

Екатерина и Павел:

– У нас двое маленьких детей, поэтому развлекаемся дома. Пока так. Знаем, что есть рестораны «Полесье», «Черное золото» и другие. Но времени, да и денег на подобный отдых нет. Хватает ли мест для развлечений? Наша позиция такая: чем их больше, тем лучше. Чтобы люди не шатались ночью по подворотням в поисках приключений.

Артём:

– В принципе, в городе достаточно увеселительных заведений. Отдохнуть можно. Было бы настроение и хорошая компания. Новые форматы работы с молодёжью есть в ГДК, ДКиТ «Нефтяник». Сам я летом предпочитаю пройтись по набережной, изредка захожу в «Нептун». А зимой? Зимой лучше дома.

 

Елена:

– Я не хожу по развлекательным заведениям, поэтому не знаю, достаточно их или нет. Времени не хватает.

– Представьте: у вас появилось время и в кармане лежит хорошая премия. Куда бы вы пошли?

– Сначала в парк с детьми. А потом на набережную. Там и аттракционы, и вкусненькое что-то купить можно.

– А в ресторане были давно?

– Месяца три назад. В «Полесье» день рождения подруги отмечали. Очень понравилось. Но свои торжества я отмечаю дома. Дорого очень в развлекательных заведениях.

Алеся:

– Развлекательных заведений очень мало, особенно для молодёжи. Я хожу в «Черное золото»: уютно, прилично, хорошая кухня и обслуживание, можно потанцевать. По настроению можно заглянуть в «Днепр» в караоке попеть. Интересные дискотеки молодые парни в ДК проводят. Вот, собственно, и всё. Знаете, чего не хватает? Настоящего ночного клуба, то есть клуба, работающего всю ночь, а не до двенадцати или часа ночи.

Инна:

– Нам не хватает развлекательных заведений семейного типа, где можно отдыхать с детьми. Недавно были в «Апельсине». Понравилось, но им ещё есть к чему стремиться. Я человек домашний, потребности «тусоваться» не испытываю. Если хочется отвлечься от суеты, идём с мужем в кафе. Но такое случается редко.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети