Общество

6323

Необычные домашние питомцы речичанки: гигантские улитки-ахатины

 +

Алёна Запольская работает парикмахером в помещении бани, расположенной по улице Жиляка. У обаятельной девушки много увлечений в жизни, но на одном хотелось бы остановиться отдельно. Дома у Алены живут три ахатины – сухопутных брюхоногих моллюска из подкласса легочных улиток.

Гигантские улитки впечатляют своими размерами. И это они еще подростки. Скорость роста у них замедляется только после двух лет жизни. А вообще живут они от 5 до 10 лет.

– Желание приобрести этих улиток возникло спонтанно, – рассказывает Алена. – Увидела в интернете объявление о продаже. Сразу отыскала информацию о них, ознакомилась. И поняла: нужно брать.

– Чем же они так мгновенно привлекли?

– Они такие большие, красивые. Впечатлили с первого взгляда. За ними так интересно наблюдать. Невозможно оторвать взгляд.

Действительно, данные улитки весьма любопытны. И любознательны, что признает и сама хозяйка. Пара их втягивающихся щупалец, на концах которых находятся глаза, находится в постоянном движении. Улитки с интересом осматривают незнакомое помещение.

– Никто больше так не умеет раздвигать и сдвигать глаза, – отмечает присоединившаяся к беседе коллега Алены. – Вот эта улитка спрятала от нас глазки. Не понравилось, что ее потрогали чужие. Закрывают глазки прямо как маленькие детки.

–Да, эти улитки быстро привыкают к хозяевам, – отмечает хозяйка необычных домашних питомцев.

Увлечение улитками у Алены не возникло спонтанно. У нее и раньше уже обитали эти виды моллюсков. Только ранее это были ахатины фулики. Теперь их сменили ахатины ретикуляты.

– Кто будет дальше, не знаю, – улыбается Алена. – Пока жду потомства у этих своих подопечных. Кое-кто из моих знакомых уже высказывает заинтересованность в приобретении будущих малышей.

И муж, и сын просто в восторге от улиток, которые, помимо эстетического удовольствия, способны принести и практическую пользу.

– Сын натер как-то ногу. Посадила на это место улитку. Утром он проснулся – рана уже затянута пленочкой, – делится воспоминаниями Алена Запольская.

Кстати, улитки способны принести пользу и в плане косметологии. После сеанса улиткотерапии кожа выглядит как после посещения косметолога с дорогими масками и косметическими подтяжками. Суть процедуры заключается в регенерации кожи, которой способствует массаж улитками. От 2-х до 4-х улиток помещаются на область лица, шеи или на любой другой участок кожи. Во время процедуры улитки перемещаются по телу, выделяя слизь, которая обладает омолаживающим эффектом. Кожа после процедуры становится более гладкой и мягкой.

Сеансы улиткотерапии позволяют добиться потрясающих результатов и в области эстетической косметологии. Шрамы, растяжки, акне, бородавки, ожоговые поверхности – улиточный массаж поможет решить любые проблемы, как утверждает наша героиня.

Все три улитки – ровесницы. Но они отличаются по размеру и по окрасу ракушки. «Все зависит от того, что они едят», – отмечает Алена.

Днем улитки предпочитают спать. Ведут ночной образ жизни. И ночью вполне способны куда-нибудь сбежать. Например, в цветочный горшок. «Я закрываю террариум, где они находятся, крышкой. Естественно, должен попадать вовнутрь воздух. А еще необходима влажная среда обитания», – делится секретами содержания девушка.

Бывает, даже раковину свою улитки покидают, когда хотят сбежать. Подопечные Алены во время своих ночных побегов успели полакомиться и частью обоев. Не хватает им, видимо, кальция.

– Есть ли в Речице еще владельцы улиток?

– Я знаю только троих. Мы общаемся, обсуждаем условия их содержания. В плане еды они неприхотливые. Едят овощи, фрукты, шампиньоны. Даже отварную курицу можно давать. Главное, чтобы не было соли. Это может спровоцировать и летальный исход.

– Во сколько же Вам обошлись эти красавцы?

– Я купила за тридцать тысяч каждую (неденоминированных рублей. – Прим. авт.).

Дальше Алена знакомит с репродуктивными особенностями ахатинов.

– Они – гермафродиты. У них нет разделения на самцов и самок. Для размножения достаточно двух половозрелых особей одного вида. Откладывают по 100 яиц. Некоторые – пустые. Это специально для того, чтобы запутать возможных желающих в живой природе поживиться.

Необычность Алены Запольской, впрочем, не ограничивается только экстравагантными питомцами. Коллеги выдают информацию о ее способностях в молниеносном произнесении любых скороговорок. Алена тут же воспроизводит сказ о том, как где-то в недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Произносится это на запредельной скорости. Потом следует то ли поэма, то ли некая баллада, за содержание которой мои слуховые рецепторы зацепиться отказываются напрочь. Присутствуй вместе со мной какой-нибудь рэпер – заплакал бы от досады на собственную несостоятельность.

– Алена не умеет жить без шуток-прибауток, – продолжает характеристику нашей героини коллега. – К каждому своему клиенту пытается найти подход. Если знает, что человек понимает шутки – никогда не упустит случая этим воспользоваться.

Она же и поет очень хорошо, – продолжают характеризовать Алену, – и во время стрижки может что-нибудь исполнить. Клиент даже и уснуть может. Но не потому, что стригут долго, а из-за того, что происходит у него полное расслабление. И станцевать может. Вот она в группе вашей газеты в интернете выиграла конкурс «Леди на роликах». Если бы участвовала в конкурсе водителей авто, победила бы за явным преимуществом. Ездит как профессиональный гонщик.

– Алена, ну спой что-нибудь, – просят женщины-коллеги. Алена затягивает «Выйду ночью в поле с конем». В кабинет начинают подтягиваться сторонние наблюдатели и слушатели.

– Понимаете, человек просто скрывает свои таланты, – выдают все больше секретов девушки с ахатинами коллеги. – Она же когда-то и в «Шансе» участвовала. Она если поет, то ей и микрофон не нужен. У нее же сама душа поет.

– Знаете, за время вашего конкурса я похудела на два килограмма, – признается героиня повествования. – Сначала переживала, а потом, после победы, – от переизбытка положительных эмоций. Уже начала готовиться к финалу.

Коллеги в это время вспоминают еще одну историю:

– Стоит, например, у нас пустой цветочный горшок. Алена сидит ест помидор. Приходим через несколько дней – в горшке уже растет помидор.

Алена Запольская также модератор группы «Интернет рация – Zello. Канал: Речица Автопомощь». «Ни один человек, попавший в беду на дороге, не остался у нас без помощи».

Пока мы беседуем, улитки успевают «приговорить» практически пол-огурца. «Вообще, еды на день им много не нужно», – успокаивает возможных последователей своего увлечения Алена.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети