Общество

7317

Ко Дню сотрудника органов предварительного следствия. Настоящие профессионалы своего дела из Речицы

 +

Указом Президента Республики Беларусь № 229 от 21 июня 2016 года в Беларуси был введен День сотрудника органов предварительного следствия, который будет отмечаться 12 сентября. Выбранная дата не случайна – именно 12 сентября 2011 года Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ № 409 «Об образовании Следственного комитета Республики Беларусь».

Сотрудники РОСК (слева направо): Д. Шуст, А. Денисенко, Д. Шейко, Н. Бутько,  С. Науменко, Д. Чернякова, С. Владыковская, Р. Овсяник, О. Сытько, Д. Козлов, Д. Локтев,  И. Мороз, Я. Кобец, А. Сытько, О. Кукса, З. Кулиев, Д. Близнец
Сотрудники РОСК (слева направо): Д. Шуст, А. Денисенко, Д. Шейко, Н. Бутько, С. Науменко, Д. Чернякова, С. Владыковская, Р. Овсяник, О. Сытько, Д. Козлов, Д. Локтев, И. Мороз, Я. Кобец, А. Сытько, О. Кукса, З. Кулиев, Д. Близнец

Исторические предпосылки

Сложный и противоречивый путь прошли органы предварительного следствия Беларуси, в том числе системы МВД. Первым законодательным актом, регламентирующим работу следственных органов, стал Декрет о суде № 1 от 22 ноября 1917 года, который установил следующее: «Впредь до преобразования всего порядка судопроизводства предварительное следствие по уголовным делам возлагается на местных судей единолично».

Принятые в 1958 году Основы уголовного судопроизводства наделили правом производства предварительного следствия только следователей прокуратуры и госбезопасности. В связи с этим следственный аппарат милиции был ликвидирован. Вместе с тем из-за большой нагрузки следователи прокуратуры оказались не в состоянии обеспечить расследование всего объема уголовных дел. Поэтому 1 июля 1963 года Президиум Верховного Совета БССР издал Указ «О предоставлении права производства предварительного следствия органам охраны общественного порядка». Так впервые органы внутренних дел были наделены правами ведения предварительного следствия. С 1 января 2001 года следственный отдел начал свою деятельность в соответствии со вступившими в законную силу вновь принятыми Уголовным и Уголовно-процессуальным кодексами Республики Беларусь 1999 года. Принятие этих законов в значительной мере привело уголовное законодательство в соответствие с современной системой общественных демократических ценностей и в настоящее время обеспечивает всемерную защиту прав граждан, учитывает изменения, происходящие в характере преступности и отражающие её самые опасные тенденции – профессионализацию, организованность, транснациональный характер.

Коренная реорганизация

Образованию Следственного комитета предшествовала масштабная научная и аналитическая работа, изучался зарубежный опыт, оценивалась современная ситуация в правовой и общественно-политической сферах. Создание Комитета положило начало коренной реформе белорусской правоохранительной системы. Следственный комитет был призван стать воплощением справедливости, а его сотрудники – образцом служения закону и профессионализма.

До этого расследование по уголовным делам осуществлялось различными государственными органами. Ряд ведомств имел свой аппарат предварительного расследования. В соответствии с указанным решением Президента Республики Беларусь следственные подразделения и подразделения дознания МВД, а также следственные подразделения органов прокуратуры и органов финансовых расследований Комитета государственного контроля с 01.01.2012 г. переведены в созданный Следственный комитет Республики Беларусь.

Следственный комитет Республики Беларусь является военизированной организацией. Для выполнения возложенных на него функций его сотрудникам предоставлено право ношения и применения оружия и специальных средств, законодательно закреплено право запрашивать и получать на безвозмездной основе от государственных органов и иных организаций, граждан необходимые сведения, объяснения и иную информацию, документы, материалы, необходимые для выполнения возложенных на Следственный комитет задач.

Эти задачи впоследствии были закреплены на законодательном уровне. Во-первых, это всестороннее, полное, объективное и оперативное расследование преступлений в соответствии с подследственностью, установленной уголовно-процессуальным законодательством. Во-вторых, защита прав и законных интересов граждан, организаций, защита государственных и общественных интересов, соблюдение законности при проверке заявлений и сообщений о преступлениях, возбуждении уголовных дел, производстве предварительного следствия. В-третьих, выявление нарушений закона, причин и условий, способствующих совершению преступлений, принятие мер по их устранению.

Будни Речицкого РОСК

С начала текущего года следователями РОСК окончено расследование и направлено в суд 313 уголовных дел. Число обвиняемых лиц составило 345 человек. Расследования по 78 делам прекращены.

Работа следователя по-своему опасна и трудна, но начисто лишена киношно-сериальной романтики. В отличие от кино реальный следователь гораздо больше времени проводит в кабинете за анализом собранных оперативниками и экспертами данных, чем в засадах и погонях.

Основа работы следователя- аналитика. И вот анализ статистики по кражам в районе показывает, что 70% граждан, руками злоумышленников лишившихся имущества в общественных местах, находились в разной степени алкогольного опьянения и вообще не очень-то присматривали за своими вещами. Небрежно относиться к собственному имуществу не рекомендуется: преступники не преминут воспользоваться халатностью граждан, недостатками в обеспечении безопасности торговых и строительных объектов и т. д.

Следователи в ходе расследования занимаются выявлением причин и условий, которые сделали совершение преступления возможным, тщательно их анализируют. Например, если кража совершена в торговом объекте, следователь, исследовав место преступления, выяснит, имеется ли видеонаблюдение, исправны ли запирающие устройства, как организована служба охраны – учтет все факторы, которые могли способствовать совершению преступления. На выявленные недостатки в работе следователь отреагирует представлением с предложениями по их устранению. «Предприятия, – поясняют в РОСК, – обычно идут навстречу и готовы выполнять предписания, понимая, что в обратном случае страдает их имидж».

Немало на долю следователей  выпадает и уголовных дел по уклонению от уплаты налогов, незаконной предпринимательской деятельности, неисполнению решений судов. Такие дела особенно сложны в расследовании и требуют специальных знаний: необходимо разбираться в тонкостях финансовых операций, бухучете, то есть фактически иметь экономическое образование.

Больше становится злодеяний в сфере высоких технологий или с их применением. Кроме тех же афер, это сбыт психотропов: организатор бизнеса, курьер и покупатель дурмана зачастую не видят и не знают друг друга, общаются в сети. Распространение товара происходит через тайники, оплата – через электронные кошельки. Чтобы эффективно расследовать высокотехнологичные преступления, нужно хорошо владеть компьютером, понимать, как определить уникальный сетевой адрес устройства, а затем уже выйти на владельца аккаунта. Ведь в интернете злоумышленники пишут не свои настоящие имя и фамилию, а придуманные сетевые имена.

В целом преступность, связанная с незаконным оборотом наркотиков, пошла на спад. Ответственность за их сбыт была ужесточена. В суде виновным дают большие сроки лишения свободы – свыше 10 лет. Эта информация распространяется, в том числе через СМИ, что тоже дает эффект.

Одним из самых резонансных дел, которым занимались сотрудники РОСК, было дело проживающего в Гомеле  гражданина 1966 г.р. Он «прославился» тем, что на протяжении нескольких месяцев в ночное время, отжимая лезвием складного ножа ригеля замка входной двери, проникал в жилища речичан. В общей сложности он причинил потерпевшим имущественный вред, равный 100 базовым единицам. Жертвами вора стали жители улиц Достоевского, Молодежной, Строителей, Советской, Наумова. Данный гражданин приезжал из Гомеля на дизель-поезде. Выбрав многоэтажный дом, он проникал в подъезд. В квартирах он похищал сумки и куртки из прихожей и выносил из квартиры. В подъезде он осматривал украденное, деньги забирал, а остальные вещи оставлял в подъезде. Преступник был задержан и понёс наказание.

К настоящим профессионалам своего дела можно отнести старших следователей Речицкого районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь Вадима Анисовца, Дмитрия Крупейченко, Юрия Близнеца, Дмитрия Близнеца, Владимира Лобана, следователей Надежду Новик и Лиану Кобец.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети